Анонс выставок на апрель

 

С 01.4 по 10.04 открыта книжная выставка «Загадочно - насмешливый мир Н. Гоголя». Каждый большой художник – это целый мир. Войти в этот мир, ощутить его многогранность и неповторимую красоту – значит приблизить себя к познанию бесконечного разнообразия жизни, поставить себя на более высокую степень духовного, эстетического развития. Творчество каждого крупного писателя – драгоценный кладезь художественного и духовного опыта. 210 лет назад родился , может быть, самый минорный «смехач» российской (русской и украинской) прозы -Николай Васильевич Гоголь. На выставке представлены произведения великого писателя.

 

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением всей планеты. К этому дню с 01.04. по 10.04.открыта выставка «Спорт - основа ЗОЖ». Выставка включает в себя четыре основных направления к пути долголетия: активность и закаливание, здоровое питание, жизнь без вредных привычек, ведь проблема нравственности и здоровья молодёжи на сегодняшний день самые актуальные.

 

С 01.04. по 11. 04. организована выставка «Мы пришли из бараков Освенцима».  Мы привыкли называть его «Освенцим». Это слово знакомо нам со школьных уроков и страшных фильмов о войне. Но весь мир называет его по-другому - лающим немецким словом Аушвиц. Называет не милый польский городок, а место, где был концлагерь. Вход в лагерь венчает знаменитая надпись « Arbeit macht frei», что означает «Работа дарит освобождение». «Освобождение» от жизни в этой «фабрике смерти» получили более 1,5 млн. узников, в том числе и советских военнопленных. В экспозиции выставки – книги, иллюстрации и документы о концлагерях.

 

1 апреля отмечается День смеха. Этот день не внесен ни в какие календари, поскольку обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах. Его называют и Днем смеха и Днем дураков. На выставке «С юмором по жизни» представлены сатирические и юмористические произведения отечественных и зарубежных писателей. Открыта выставка с 01.04 по 10.04.

 

Ледовое побоище на Чудском озере является одной из знаменитых побед русского оружия над чужеземными врагами . Согласно традиционной в российской историографии точке зрения битва на Чудском озере, вместе с победами князя Александра над шведами (15 июля 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела огромное значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трёх серьёзных врагов с запада в то самое время, когда остальная Русь была ослаблена монгольским нашествием. В Новгороде Ледовое побоище вместе с Невской победой над шведами ещё в XVI веке вспоминалось на ектениях по всем новгородским церквам. Подробнее узнать об этой битве поможет выставка «И была тут битва великая…», которая организована с 10.04. по 20.04.

 

С 10.04. по 20.04. открыта книжная выставка «Человек и космос» , приуроченная Дню космонавтики. Для всех нас стали привычными известия о космических путешествиях. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать: - "Что тут особенного"? Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили, как о фантастике.  

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Но до того как свершилось это событие, учёными, исследователями, изобретателями была проделана огромная работа. А с чего же всё начиналось?  Узнать об этом поможет данная выставка.

 

С 10.04. по 30.04. организована книжная выставка «Пасха - святой праздник в вашем доме». В 2019 году этот праздник отмечают 28 апреля.  Пасха – всемирный и величайший православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В ряду церковных праздников Пасха занимает центральное место. Все Богослужение и церковные обряды этого праздника особенно торжественны и проникнуты одним чувством радости о Воскресшем. Этот праздник дает нам возможность задуматься о бренности мира, о духовном возвышении, о том, что стоит за гранью человеческого понимания.

С этим светлым праздником связаны различные народные обычаи и традиции. Об этой бытовой стороне праздника данная выставка.  На ней представлены книги и журналы, в которых читатели смогут найти интересные рецепты и способы украшения праздничного стола.

 

22 апреля исполнится 120 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С раннего детства Владимир был просто обречен на филолого- лингвистический путь, но круг его интересов оказался необычайно широк. Он внес значительный вклад в лепидоптерологию  (раздел энтомологии, фокусирующийся на чешуекрылых), преподавал русскую и мировую литературу, создал переводы «Евгения Онегина» и «Слова о полку Игореве» на английский язык, серьезно увлекался шахматами. Произведения Набокова характеризуются сложной литературной техникой, глубоким анализом эмоционального состояния персонажей в сочетании с непредсказуемым , порой почти триллерным сюжетом. Подробнее узнать о жизни и творчестве Владимира Набокова можно из книг, представленных на выставке «Судьбы сплетенья  Вл. Набокова» , которая организована  с 20.04. по 30.04.

 

С 20.04. по 30.04 открыта книжная экспозиция «Тревоги родного края» . 22 апреля люди всех стран празднуют   день рождения Земли.  В этот день все, кто любит и ценит природу, выходят на улицы городов и посёлков, на берега рек, в парки и скверы. Сажают новые деревья, очищают русла ручьев и рек, убирают мусор, спасают попавших в беду животных и птиц. Ведь, к сожалению, своей деятельностью человек очень сильно загрязняет природу, разрушает естественную среду обитания многих животных, растений, 22 апреля – день-напоминание о том, что Земля наш общий дом, а в доме всегда должно быть чисто, светло и уютно всем! На выставке представлены книги о ресурсах земли и их сохранности.

 

С 20.04. по 30.04. организована выставка «Строим дом своими руками».  Выставка предназначена для всех, кто хочет обустроить свое жилище. Каждый человек хоть когда-нибудь что-то строил, строит свое будущее, возводит «храм» своей мечты. Сделать это красиво, выразительно, уютно помогут книги, представленные на данной выставке.