Анонс выставок

Анонс выставок: читальный зал с 14 по 31 марта.

 

«Книги веры и света»
Ввести День православной книги и праздновать его 14 марта предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Именно в этот день в 1564 году была выпущена первая на Руси печатная книга Ивана Федорова «Апостол». На выставке представлены книги по православной тематике. Это книги по истории христианства, по нравственному воспитанию, о церковных праздниках, издания, освещающие православные обычаи и обрядовые традиции.

«Россия и Крым: Прошлое и настоящее»
Выставка приурочена ко Дню воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2014 года Республика Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. На выставке представлены книги о богатой истории Крыма с древнейших времен до сегодняшних дней, а также произведения отечественных поэтов и писателей, посвященные Крыму и его достопримечательностям.

«Вода! Ты и есть сама жизнь»
Выставка приурочена ко Всемирному дню водных ресурсов, который отмечается 22 марта. Вода – один из самых ценных ресурсов планеты. В книгах, представленных на выставке, рассказывается о воде и ее значении для жизни на планете Земля. Посетители выставки познакомятся с литературой, затрагивающей экологические проблемы рационального использования, защиты и охраны водных ресурсов планеты. Также на выставке представлены книги, знакомящие с красивейшими водоемами планеты.

«Все на свете любят книжки – и девчонки и мальчишки»
С 24 по 31 марта пройдет Всероссийская неделя детской и юношеской книги. К этому событию открылась выставка, на которой можно найти книги для детей разных возрастов и разного жанра.Это книги известных авторов таких, как Н. Носов, К. Чуковский, Э. Успенский, Н. Гоголь, Д. Фонвизин, А. Грибоедов, А. Пушкин и книги еще мало кому известных авторов: И. Цхай, С. Чью, Н. Тюрина. А также представлены книги из серии «Энциклопедия» для любознательных.

«Мастера хорошего настроения»
Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры. Это профессиональный праздник для работников учреждений культурных, музыкальных, театральных коллективов, культурно – досуговых организаций, домов народного творчества, библиотек, музеев, кинотеатров, организаторов выставок и сотрудников полиграфии, кинематографии. На выставке представлены книги о музейных, библиотечных, клубных, театральных и других работниках, которые не только сохраняют, но и приумножают культурное наследие страны. Дополняют книжную выставку научно – практический журнал «Культура и наука Дальнего Востока» и российский литературный журнал «Дальний Восток».

«Театр, сцена, жизнь моя»
Выставка посвящена Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта. Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран, поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден этот праздник. На книжной выставке можно познакомиться с литературой по истории театрального искусства, об известных театрах России, об истории кукольного театра, о деятелях профессионального искусства, как российских, так и зарубежных. Это биографии знаменитых актеров – Юрия Никулина, Николая Караченцова, Алисы Фрейндлих, Майи Плисецкой, Владимира Высоцкого, Евгения Вахтангова и других.

Ждем вас по адресу: г. Биробиджан, ул. Ленина 25