Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

  1. С 01.12. по 10.12 «О нем говорят: «Наш маршал Жуков»
    Под таким названием организована книжная выставка, посвященная выдающемуся русскому полководцу Георгию Константиновичу Жукову. Образ народного маршала, внесшего огромный вклад в защиту нашей Родины и разгром фашистской Германии, показан на фоне объективно воссозданных исторических событий, выдающихся свершений и горьких утрат в советскую эпоху. На выставке представлены книги о жизни Г.К. Жукова и его мемуары.
  2. С 01.12. по 10.12. «Мы устояли в этом наступлении»
    Выставка посвящена событиям и людям, которых мы, россияне, должны помнить, чтить и уважать. 5 Декабря - День Воинской Славы России — День начала контрнаступления Советских войск в Битве под Москвой (1941-1942 гг.). Победа Красной Армии под Москвой явилась решающим военным событием Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей второй мировой войны.
    В каждую эпоху были герои России, кому мы обязаны мирным небом над головой - это люди, которые отважно защищали наше Отечество, внесли огромный вклад в историю страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.
  3. С 01.12. по 10.12. «СПИД не спит»
    1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Во всем мире говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Представленные на выставке книги расскажут об истории заболевания, о способах передачи, о симптомах, о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа.
  4. С 09.12. по 20.12. «Вы мужество, как знамя, пронести!»
    9 декабря - День Героев Отечества в России. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. На выставке представлены литературные произведения о героях отечества и мемуары, написанные героями.
  5. С 09.12. по 20.12. «Коррупция, взгляд современности»
    9 декабря люди всего мира сосредотачивают свое внимание на такой проблеме современного мира, как коррупция. Решение о появлении Международного дня борьбы с коррупцией было вынесено 9 декабря 2003 года представителями ООН и было связано с появлением Конвенции против коррупции. С тех пор документ был открыт для подписи всеми государствами мира. Во время конференции в Мексике в 2001 году конвенцию подписали представители ста стран. 31 октября 2003 года. Данный документ одобрила Генеральная Ассамблея, а дату впервые отметили в следующем году. На выставке представлены книги на эту тему.
  6. С 10.12. по 20.12. «От правил к праву»
    Дата 10 декабря стала днем, когда празднуют свободы человека, по предложению ООН. Генеральная Ассамблея приняла Резолюция № 423 (V) в далеком 1950 году, и с тех пор праздник отмечается во всех странах мира каждый год. День празднования был связан с тем, что двумя годами ранее именно 10 декабря была принята Всеобщая декларация прав человека. На выставке представлена литература на эту тему.
  7. С 10.12. по 20.12. «Закон РФ – Конституция»
    Важный для России день отмечаем мы 12 декабря. Связан он с важнейшим для государства документом – Конституцией. Она была принята в 1993 году. Документ, значимость которого отмечается в этот праздник, является основным для государства. В Конституции определяется содержание и смысл всех остальных законов, к тому же этот документ – ядро правовой системы России, фундамент демократического развития государства. Конституция – этот тот свод законов, который должен знать каждый россиянин. Об особенностях главного закона страны рассказывает наша выставка.
  8. С 20.12. по 30.12. «Штурм крепости Измаил. Хронология событий»
    24 декабря в России отмечается День воинской славы – День взятия русскими войсками под командованием Александра Суворова турецкой крепости Измаил. На выставке представлены книги, которые познакомят подробнее с историей этого события, с биографией легендарного полководца А.В. Суворова.
  9. С 20.12. по 30.12. «Новогодний серпантин»
    Приближается самое волшебное и сказочное время года – череда зимних праздников, которых с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Представленные на выставке книги познакомят читателей с историей праздников в России, с новогодними и рождественскими обычаями и обрядами, с произведениями русских писателей и поэтов, посвященных Новому году и Рождеству.
  10. С 20.12. по 30.12. «Малочисленные народы Дальнего Востока и России»
    Россия – многонациональная страна. И есть народы, весьма необычные, которых почти не осталось: алеуты, абазины, нивхи, орочи. Их традиции и язык находятся на грани исчезновения, но продолжают существовать. На выставке представлены книги о малочисленных этносах, о способах сохранения и развития культурного наследия.