Анонс выставок на декабрь 2018 г.

Анонс выставок сектора абонемента на декабрь 2018 г.

 

  1. 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. К этой дате 01.12. по 31.12. открыта книжная выставка «Взятка? Подкуп! Наказание…». Пользователям представлены материалы об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления, а также о необходимости правопослушной жизни в обществе и о нетерпимом отношении к коррупции, так как эффективная борьба с ней сегодня немыслима без ответственности всех граждан.
  2. С 01.12. по 10.12. открыта книжная выставка «Война прошла по этим судьбам». 3 декабря - отмечается День Неизвестного Солдата в России. Это день памяти всех погибших. Начиная с 2014 года, отмечается в память о российских и советских военнослужащих, погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов на территории нашей страны и за её пределами. Решение об его учреждении было принято Государственной думой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ уже 5 ноября. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана не случайно, в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.
  3. На выставке «Волонтерство - состояние души» представлены книжные издания, посвященные добровольчеству. В России около семи миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. И они, по словам президента, пользуются уважением и поддержкой в обществе.
  4. С 01.12. по 10.12 организована книжная выставка «Герои России моей». 9 декабря - День Героев Отечества в России — это памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
  5. С 10.12. по 20.12. открыта книжная выставка «Жить не по лжи» 11 декабря исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, Лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына. Болью и великой верой в сохранение человеческой души проникнуто все его творчество. Его ранние рассказы – «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор» и др. - взорвали литературную и общественную ситуацию 60-х годов, перевернули сознание целого поколения, сразу сделав имя их автора широко известным не только в СССР, но и во всем мире.
  6. С 10.12. по 20.12. организована книжная выставка «Духовная родина человека в творчестве Ч. Айтматова» 12 декабря исполняется 85 лет со дня рождения советского и киргизского писателя, лауреата Ленинской премии Чингиза Айтматова. Автора таких известных повестей как «Джамиля», «Прощай, Гульсары!», «Белый параход», пьесы «Восхождение на Фудзияму», а также романа «И дольше века длится день». Данная выставочная экспозиция раскрывает своеобразие произведений Ч. Айтматова.
  7. С 09. 12. по 17.12. открыта книжная выставка «Следственный лабиринт». 10 декабря исполняется 70 лет Всеобщей декларации прав человека. Всеобщая декларация прав человека провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы (равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие).
  8. С 10.12 по 20.12 действует книжная экспозиция: «Конституция России», приуроченная Дню Конституции. 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Нормам конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие. Это значит, что любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы, а судебные и иные государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться, прежде всего, нормами основного закона. На выставке представлена Конституция РФ, а также правовые и нормативные акты.
  9. С 20.12. по 31.12. открыта выставка «Штурм крепости Измаил». День воинской славы России, отмечаемый сегодня 24 декабря, установлен в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова в 1790 году. Покорение Измаила повлияло на дальнейший ход войны и на заключение в 1792 году Ясского мира, который подтвердил присоединение к России Крыма и установил русско-турецкую границу по реке Днестр. Тем самым все северное Причерноморье от Днестра до Кубани было присоединено к России. На выставке представлены книги об это великом событии.
  10. С 20.12. по 30.12. вниманию читателей организована книжная выставка «Новогодний серпантин». Новый год - это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов. Все мы ждем, что наступающий новый год принесет нам что-то новое, хорошее и доброе. О елочных игрушках, праздничном убранстве дома, подарках для друзей и близких, о том, что надеть в Новый год, как правильно оформить новогодний стол и какие угощения приготовить – вы можете узнать в материалах представленной выставки.
  11. С 20.12. по 30.12 организована книжная выставка «Красуйся, город на Бире!» О том, что есть такой город — Биробиджан, знают многие, и не только в России, но и во всем мире. Правда, не все сразу ответят, где он находится. История города началась задолго до этого, что отражено и в названиях рек, из сложения которых он получил свое имя — Биробиджан. На данной выставке представлены книги об истории города Биробиджана.