Анонс выставок

 

  1. С 01.04. по 10.04. «Вселенная Здоровья»

    Выставка приурочена Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Быть здоровым — это естественное стремление человека. Здоровый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию, достигая неувядающей молодости и красоты.

    Такого человека возможно «создать», начиная воспитание с самого раннего детства. И для этого в настоящее время есть различные пути и возможности. На выставке представлена литература о здоровом образе жизни, о воспитании здорового поколения.

  2. С 01.04. по 10.04. «Библиотекарь предлагает»

    На выставке представлены мотивирующие и вдохновляющие книги – это литературные произведения, которые направляют, освещают путь, а вместе с тем и придают сил. Ведь книга может стать настоящим другом, способным поддержать в трудную минуту и помочь найти выход из, казалось бы, безвыходного положения.

  3. С 10.04. по 20.04. «В аду фашистских лагерей»

    11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. По всему миру в этот день проходят памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. На выставке представлены документальные повести, воспоминания узников концлагерей, книги памяти, художественные произведения, рассказывающие об ужасах фашистского заключения и героической борьбе антифашистов.

  4. С 10.04. по 20.04. «Наследие П. Столыпина»

    Выставка приурочена к 160 - летию со дня рождения великого русского реформатора – Петра Аркадьевича Столыпина. На ней представлены лишь некоторые из всесторонних фундаментальных исследований политической деятельности Столыпина, где рассказывается о жизни «одинокого реформатора», о сущности аграрной реформы и ее последствиях.

  5. С 10.04. по 20.04. «Дотянулись до звезд»

    12 апреля весь мир отмечает День космонавтики – памятную дату, посвящённую первому орбитальному полету человека вокруг Земли. Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник. Книжная выставка знакомит с историей космонавтики и освоением околоземного пространства в наши дни. Представленные книги помогут узнать интересные факты из жизни космонавтов.

  6. С 10.04. по 20.04. «Нашим землякам есть кем гордиться»

    Безмолвными свидетелями исторических событий и человеческих судеб являются недвижимые памятники истории и культуры. На территории ЕАО расположено 77 памятников истории и культуры и 25 объектов, обладающих признаками историко-культурного значения. Кроме того, на территории области обнаружен 81 археологический объект, из которых 61 – это поселения, а 20 – курганы и грунтовые могильники. Кроме того, 10 памятников археологии не возможно атрибутировать из-за недостаточной информации о них. На выставке представлены книги об объектах культурного наследия ЕАО.

  7. С 18.04. по 30.04. «Страницы истории Отечества. Ледовое побоище»

    Представлены книги и статьи, посвященные 780-ой годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над крестоносцами на Чудском озере. Документы освещают различные взгляды на данное событие, рассказывают о роли и жизни князя Александра Невского.

  8. С 20.04. по 30.04. «Вселенная в жанре романа»

    Тайны нашей вселенной привлекают не только ученых, но и писателей, поэтов. Такие творения уносят читателя в незабываемый мир фантастических приключений. На выставке представлены научно-фантастические, художественные, документальные произведения о космосе.

  9. С 20.04. по 30.04. «О родной земле с любовью»

    Выставка посвящена Всемирному дню Земли. Праздник призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды.

    В этот день все, кто любит и ценит природу, выходят на улицы городов и посёлков, на берега рек, в парки и скверы. Сажают новые деревья, очищают русла ручьев и рек, убирают мусор, спасают попавших в беду животных и птиц. Ведь, к сожалению, своей деятельностью человек очень сильно загрязняет природу, разрушает естественную среду обитания многих животных, растений. 22 апреля – день - напоминание о том, что Земля наш общий дом, а в доме всегда должно быть чисто, светло и уютно всем! На выставке представлены издания о ресурсах земли и их сохранности.

  10. С 20.04. по 30.04. «Праздник радости. Великая пасха»

    Пасха (Воскресение Христово) - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. Празднование начинается в первый воскресный день после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Если полнолуние падает на субботу или воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье. Обычно же праздник приходится на время с 22 марта/4 апреля по 25 апреля/8 мая. В 2022 году Пасха 24 апреля.

    На выставке представлены книги и журналы, в которых читатели смогут найти интересные рецепты и способы украшения праздничного стола.