Анонс выставок на март

 

  1. С 01.03.по 10.03. «Как прекрасен этот мир – посмотри»
    Выставка приурочена к Всемирному дню дикой природы, который отмечается 3 марта. Этот день предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. На выставке представлены книги о природе и природоохранных мероприятиях.
  2. С 01.03. по 10.03. «Не отнимай у себя завтра»
    Выставка приурочена ко Дню борьбы с наркотиками. Наркомания - зависимость человека от веществ влияющих на его психику. Определенную роль в развитии наркомании играет незрелость характера, слабый самоконтроль, повышенный интерес к незнакомым ощущениям. Основная масса наркоманов - это те, кто потребляет наркотические средства не по медицинским показаниям, и в основном, к сожалению, это подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет. У лиц, страдающих наркоманиями, наблюдается изменение толерантности, появление психической и физической зависимости с выраженным абстинентным синдромом. Задача, которую мы ставим сегодня перед собой, организовывая данную выставку - это в первую очередь, помочь человеку справиться с недугом, избавиться от наркозависимости.
  3. С 01.03. по 10.03. «Давайте знакомые книжки откроем»
    Выставка приурочена к Всемирному дню писателя, который отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. В этот день чествуют работников пера, дарят им слова благодарности, ибо без интересных и увлекательных книг, занятных статей в журналах и ежедневной информации в колонках газет, жизнь была бы скучной. На выставке представлены книги писателей – лауреатов, интересные, но незаслуженно забытые произведения, и книги всеми любимые, самые популярные.
  4. С 01.03. по 15.03. «Пахнет солнцем и блинами – нынче Масленица с нами»
    У многих народов мира время перехода от зимы к весне отмечалось особыми празднествами. У восточных славян – предков русского, белорусского и украинского народов – последним зимним и одновременно первым весенним праздником является Масленица. Во второй половине февраля – начале марта в русских деревнях и городах отмечают этот праздник. (В этом году Масленица с 28 февраля по 6 марта.) Экспозиция знакомит читателей с обычаями древнего славянского праздника, масленичными играми и забавами, хороводами и песнями, рецептами приготовления блинов.
  5. С 08.03. по 20.03. «Праздник самых милых дам – бабушек, сестренок, мам»
    Выставка приурочена к Международному женскому дню. Представленные на ней книги и материалы познакомят с историей праздника, выдающимися женщинами мира, репродукциями картин, посвященных женщине, подскажет, как украсить праздник и сделать подарки своими руками. А сборники стихотворений помогут выбрать стихотворения, которые можно прочитать на праздничных мероприятиях и поздравить бабушек, сестренок, мам.
  6. С 10.03. по 20.03. «М. Горький в поисках правды жизни»
    Выставка организована к 154 годовщине со дня рождения (28 марта) Максима Горького – одного из выдающихся представителей русской литературы XX века. Представлено литературное наследие писателя: пьесы, стихотворения, рассказы, повести и романы, очерки и публицистические статьи, а также отдельные тома из собраний сочинений.
  7. С 10.03. по 20.03. «Духовные истоки России»
    В чудесный хоровод весенних праздников вплетается и День Православной Книги, именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге - это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. На выставке широко представлены книги о семье, семейной жизни, о православном воспитании детей, художественная литература классиков, которые внесли вклад в русскую культуру.
  8. С 10.03. по 20.03. «Крым – необъятная Россия. Мы вместе»
    Выставка приурочена восьмой годовщине присоединения Крыма к России. Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь, таких как Айвазовский, Пушкин, Толстой, Паустовский, Булгаков и других. На выставке представлены издания, рассказывающие об истории освоения полуострова, о военных событиях и мирной жизни.
  9. С 10.03. по 20.03. «Сказочный мир дедушки Корнея»
    31 марта исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Этому чудесному волшебнику удалось за свою долгую творческую жизнь завоевать огромную читательскую аудиторию. На его стихах выросло не одно поколение детей, даже прабабушки и прадедушки нынешних детей зачитывались его сказками. Экспозиция состоит из увлекательных детских книжек.
  10. С 20.03. по 30.03. «Водные ресурсы нашей планеты»
    Выставка посвящена Всемирному дню водных ресурсов, который отмечается 22 марта. Вода – важнейший жизненный ресурс, на котором построено существование любых живых организмов на планете. В изданиях, представленных на выставке, содержатся сведения о гидросфере, её свойствах и аномалиях, загрязнении и методах биологического и химического мониторинга, рассматриваются вопросы рационального природопользования и охраны водной среды.
  11. С 20.03 по 30.03. «Туберкулез лечится!»
    Выставка приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. Туберкулез является передающейся воздушно- капельным путем инфекционной болезнью, которую можно предотвратить и лечить. При раннем выявлении и прохождении полного курса лечения больные люди быстро становятся незаразными для окружающих людей и излечиваются. На выставке представлены книги о туберкулезе и его профилактике.