Анонс выставок на февраль 2019 г.

Анонс выставок на февраль 2019 г. сектора абонемента

 

    1. С 01.02. по 10.02. организована книжная выставка «Творец алфавита природы. Д. Менделеев»
В России 8 февраля отмечается День российской науки и 185- летие со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. В истории развития науки известно много крупных открытий, но не много из них можно сравнить с тем, что сделал Дмитрий Иванович Менделеев, ученый - энциклопедист, один из крупнейших мировых химиков. Хотя со времени открытия его закона прошло почти сто пятьдесят лет, никто не может сказать, когда будет до конца раскрыто содержание знаменитой таблицы Менделеева. На выставке представлены книги о жизни и научных работах великого ученого.
    2.  С 01.02 по 05.02  открыта книжная выставка «Символ мужества - Сталинград». Она приурочена к годовщине победы в сражении, которое явилось переломным в ходе Второй мировой войны.
200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвующих людей и боевой техники битва превзошла в тот момент все сражения мировой истории. Сталинград стал символом мужества и героизма советских людей. На выставке представлены художественные и документальные произведения, мемуары, фотоальбом, карта битвы под Сталинградом.
    3. С 01.02. по 10.02. организована книжная выставка «На туберкулез всем миром!»
Туберкулез тяжелая инфекционная болезнь, передающаяся воздушно- капельным путем, которую можно предотвратить и лечить. При раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения больные быстро становятся незаразными для окружающих людей и излечиваются. На выставке представлены книги о туберкулезе и его профилактике.
    4.  С 10.02 по 20.02. вниманию пользователей предлагается книжная экспозиция «Волочаевский бой: история и хронология событий»
Волочаевский бой - одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России, произошедшее 10-12 февраля 1922 г. в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску. Народно-революционная армия Дальневосточной республики под командованием В. К. Блюхера противостояла частям Дальневосточной белой армии генерала В. М. Молчанова. На экспозиции представлены документальные произведения об этом событии.     5.  Выбор профессии – важнейший шаг в жизни каждого человека. С 10.02. по 20.02. оформлена выставка по профориентации «Ваш ребенок подрос, где учиться – вот вопрос!»
Внимание юношей и девушек привлекут разделы: «Моя профессия – профессия будущего»; «Горячая восьмёрка» о самых популярных профессиях этого года; «Где учиться», где представлены книги и рекламные буклеты учебных заведений области.
    6. С 10.02. по 20.02. открыта книжная выставка «Первые люди государства российского».
Около 30 книг, учебников и энциклопедий, представленных на данной выставке, рассказывают читателям об основных событиях, выдающихся деятелях и правителях, а также о быте, нравах и культуре нашей страны с древних времен и до наших дней.
    7. «Его позывной – звезда». Э. Казакевич».
Под таким названием 20.02. открывается выставка, посвященная известному еврейскому писателю и поэту, общественному и литературному деятелю и переводчику Эммануилу Генриховичу Казакевичу. Им написано немало интереснейших книг: «Звезда», «Двое в степи», «Весна на Одере», «Сердце друга» и др. Писатель дважды становился лауреатом Государственной (Сталинской) премии в области литературы. Действует выставка по 28.02.
    8. С 20.02. по 28.02.вниманию читателей будет представлена книжная выставка «Язык моих предков», посвященная Дню родного языка.
В последние годы русский язык изменяется крайне быстро: появляется огромное количество новых слов, меняются языковые нормы, активно формируется язык Интернета… Эти процессы интересны всем, кому не безразлично развитие русского языка и его будущее. Книги, представленные на выставке, помогут посетителям проанализировать и понять суть изменений, происходящих в современном русском языке, и существенно повысить свою грамотность.
    9. «Русская армия всех сильней…» Под таким названием с 20.02 по 28.02. открывается книжная экспозиция, посвященная Дню защитника Отечества.
Традиция отмечать 23 февраля как всенародный праздник воинов-защитников Отечества складывалась в России более 80 лет. Этот праздник отмечают те, кто служил в «горячих» точках мира, в ракетных шахтах, в небе и на море, этот день отмечается как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а для молодежи как день защитников Отечества, но для всех это День триумфа российского солдата.
    10. Тема Великой Отечественной войны остается одной из ведущих тем в современной литературе. Память о войне нашла свое отражение в литературе, объединяя поколения русских людей. На выставке «Великая Отечественная война в прозе» представлены книги Б. Васильева, Ю. Бондарева, В. Астафьева и книги других писателей. Действует выставка с 20.02. по 28.02.