Выставки сектора абонемент на март

Анонс выставок сектора абонемент на март 2018 года.

Анонс выставок сектора абонемент на март 2018 года.

 

  1. Проблемам наркомании посвящена выставка «Я хочу жить!», где представлены книги о наркомании, наркотиках, об их губительном воздействии на организм человека, особенно подростков и молодежи. Действует выставка с 01.03 по 10.03.
  2. С 01.03 по 10.03 организована книжная выставка «Колокола тревоги», приуроченная Всемирному дню дикой природы, который отмечается 3 марта. Этот день предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. На выставке представлены книги о природе и природоохранных мероприятиях.
  3. С 01.03. по 10.03. открыта выставка «…И мир спасет не просто красота, а красота, которой имя - Женщина!», приуроченная к международному женскому дню. Представленные на ней книги и материалы познакомят с историей праздника, выдающимися женщинами мира, репродукциями картин, посвященных женщине, подскажет, как украсить праздник и сделать подарки своими руками. А сборники стихотворений помогут выбрать стихотворения, которые можно прочитать на праздничных мероприятиях или поздравить мам, бабушек, сестер, одноклассниц и других.
  4. С 1986 года 3 марта отмечают Всемирный день писателя. К этой дате оформлена книжная выставка «Великие классики русской литературы». Представлены произведения российских классиков: Толстого Льва и Алексея, Тютчева Ф., Чехова А., Пушкина А., Пастернака Б. и многих других. Действует выставка с 01.03. по 10.03.
  5. С 01.03 по 10.03 организована книжная выставка «Танец длиною в жизнь», приуроченная 200-летию со дня рождения Петипа Мариуса Ивановича - французского и российского солиста балета, балетмейстера, театрального деятеля и педагога. Балет второй половины XIX века называют «эпохой Петипа», но его влияние распространяется и на современное искусство танца. Традиции «большого балета» Петипа сохранили свое значение и сейчас. На русской сцене живут его лучшие спектакли, а некоторые идут в крупнейших театрах мира. На выставке представлены книги о балете.
  6. С 10.03 по 20.03. будет проведена выставка «Воспитательные идеи А.С. Макаренко», посвященная 130 - летию А.С. Макаренко. Утверждалось, что А.С. Макаренко изменил всю мировую систему воспитания. Как позже выяснилось, подобный успех был связан, прежде всего, с личностью самого педагога. Он искренне считал, что «…воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги...». А. С. Макаренко внес много нового, оригинального в освещение проблемы семейного воспитания. Он был одним из первых советских педагогов, занявшихся разработкой этой важной проблемы. Главнейшим условием семейного воспитания Макаренко считал наличие полной семьи, крепкого коллектива, где отец и мать живут дружно между собой и с детьми, где царствуют любовь и взаимное уважение, где имеет место четкий режим и трудовая деятельность. Об этом и многом другом в воспитании можно узнать, ознакомившись с изданиями, представленными на выставке.
  7. С 10.03. по 20.03. организована книжная выставка «Православный путь книги». В чудесный хоровод весенних праздников вплетается и День Православной Книги, именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге - это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.
  8. С 20.03 по 30.03 открыта выставка «Мать водица – всему царица». Еще один весенний праздник - Всемирный день водных ресурсов, который отмечают 22 марта, появился в календаре в 1993 году. И объявила об этом Генеральная Ассамблея ООН. А задача у праздника предельно простая - привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов. Так, в разных регионах России проводится «Марафон чистой воды», который организует ГК Росводоканал. А в 2003 году ООН объявила 2005-2015 годы — Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Выставки, лекции, экскурсии, конференции, проводимые организаторами действий, направлены на пропаганду рационального использования водных ресурсов. Интересно, что православные христиане испокон веку также отмечают своеобразный «День воды». И приходится он на третий день после празднования Троицы. В этот день вода — именинница. На выставке представлены книги о водных ресурсах.
  9. С 20.03 по 30.03 организована книжная выставка «Звезды театра сияют для вас», приуроченная Международному дню театра. На ней представлены издания, рассказывающие об истории, как русского театра, так и театра зарубежного, труды В.И. Немировича - Данченко, К.С. Станиславского и других известных театральных режиссеров.
  10. С 20.03 по 30.03 открыта книжная выставка «Болезни. Симптомы. Синдромы». Представлены научные работы, в которых рассмотрены патогенные, патофизиологические, клинические аспекты и современные методы лечения различных заболеваний человека.
  11. Книжная выставка «Мы - Россияне!» приурочена четвертой годовщине присоединения Крыма к России. Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь, таких как Айвазовский, Пушкин, Толстой, Паустовский, Булгаков и других. На выставке представлены издания, рассказывающие об истории освоения полуострова, о военных событиях и мирной жизни. Действует выставка с 20.03 по 30.03.