Выставки сектора абонемент на июль

Анонс выставок сектора абонемент на июль 2018 года.

Анонс выставок сектора абонемент на июль 2018 года.

 

  1. С 1.07 по 10.07 открыта книжная выставка «Полтава – гордость русской славы!» Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась она утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава на русских землях (Левобережье Днепра). Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как одной из ведущих военных сил в Европе. На выставке представлены книги об этом сражении.
  2. «Семейная грамотность» Под таким названием организована выставка, которая приурочена Всероссийскому дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля. В экспозиции вниманию читателей предложена подборка книг по вопросам семьи и ее роли в воспитании ребенка. Действует выставка с 1.07. по 10.07.
  3. С 1.07 по 10.07 организована выставка «Растительный и животный мир территории России». Россия – страна, которая поражает многогранностью и красотой своей природы. Здесь величественно раскинула свои просторы тайга, царственно многовековым монолитом возвышаются горы Урала, дышат живительной влагой озера и моря. В каждом уголке нашей бескрайней родины находят свою обитель множество представителей животного и растительного мира.
  4. С 10.07. по 20.07 организована книжная экспозиция «Я хочу быть понят своей страной», приуроченная к 125-летию рождения выдающегося русского советского поэта, публициста, драматурга, художника и киноактера Владимира Маяковского. В творчестве Маяковского, запечатлевшем важнейшие события и проблемы своего времени, мощно звучит голос эпохи - эпохи подготовки и свершения пролетарской революции. Можно относиться к его творчеству по-разному, но нельзя не согласиться с тем, что личность Маяковского _ это яркое явление в поэзии, созвучное по своей мощи с настоящей стихией. На выставке представлена литература о жизни и творчестве поэта и его произведения.
  5. Выставка «Этикет и искусство общения» откроется с 10.07. по 20.07. Кто придумал правила этикета? Кто заставил считаться с ними, как с законами? Конечно, люди. Но не вдруг, не сразу. Эти правила возникали и складывались на протяжении столетий. И, конечно, они были самым тесным образом связаны с традициями, обычаями той или иной страны, с понятиями о добре и зле, с законами, которые принимало общество. Данная выставка расскажет не только об истории этикета, но также о том, как необходимо вести себя в той или иной жизненной ситуации.
  6. «Преуспевает ведающий информацией» Под таким названием с10.07 по 20.07. открыта книжная выставка. «Знание - сила», - утверждал английский деятель конца XVI - первой половины XVII веков, выдающийся ученый Френсис Бэкон. На выставке представлены книги из разных отраслей знаний: естественных наук, медицины, культуры, истории и других. Действует выставка с10.07 по 20.07.
  7. С 20.07 по 30.07. открыта выставка «Ф. И. Тютчев – поэт и мыслитель», приуроченная к 215-летию русского лирика, дипломата, публициста, член-корреспондента Петербургской Академии наук Федора Ивановича Тютчева. Поэзия Тютчева принадлежит к числу лучших созданий русского поэтического гения. В стихах он раскрывается как вдохновенный созерцатель природы; как чуткий ценитель человеческого сердца, сумевший передать тончайшие оттенки и глубокие противоречия душевных переживаний; как философ, как взыскательный и строгий мастер. На выставке представлены книги о жизни и творчестве поэта, а также его произведения.
  8. С 20.07. по 30.07. откроется книжная экспозиция «Поход русского флота. Прорыв у мыса Гангут». Гангутское сражение между русским и шведским флотами, произошедшее 9 августа 1714 года, сыграло важную роль в благоприятном для России исходе Северной войны 1700-1721 гг. Победа у полуострова Гангут стала первой крупной победой русского регулярного флота. Она обеспечила ему свободу действий в Финском и Ботническом заливах, эффективную поддержку русских войск в Финляндии. На выставке представлены книги и периодические издания об этом великом событии.
  9. Выставка «Крещение Руси Владимиром 988 год» будет организована с 20.07. по 30.07. Она посвящена Крещению Руси в 988 году князем Владимиром (Красное Солнышко). Капитуляция язычества и крещение Руси было важнейшим событием в истории древнерусской культуры. С 988 года христианство стало государственной религией Киевской Руси. На выставке представлена литература, посвященная этому событию, а также жизни и деятельности князя Владимира.