Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Анонс выставок на февраль 2018 года сектора абонемент.

Анонс выставок на февраль 2018 года сектора абонемент.

 

  1. С 01.02. по 10.02. открыта книжная выставка «Тайна великих побед. Сталинград». Данная выставка посвящена Сталинградской битве. Эта битва - решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов.
  2. С 01.02 по 10.02 организована книжная выставка «Великие путешественники России». На выставке рассказывается о русских землепроходцах, путешественниках, мореплавателях, исследователях Дальнего Востока и северо - западной части Северной Америки, об открытиях, исследованиях и освоении Чукотки, Камчатки, Аляски, Курильских и Алеутских островов, Приамурья и Сахалина.
  3. Перед поваром стоит непростая задача: не только вкусно накормить гостей, но и удивить разнообразием блюд. Справиться со столь  нелегкой задачей поможет выставка «Спросите у повара», где представлены книги, посвященные кулинарному мастерству разных стран. Действует выставка с 01.02. по 10.02.
  4. С 10.02 открыта книжная выставка «Свободы сеятель пустынный…», посвященная Дню памяти поэта. Чем дальше от нас те тридцать семь лет и восемь месяцев, что были отмерены А. С. Пушкину, тем пристальнее всматриваемся мы в его жизнь. Пытаясь узнать о Пушкине как можно больше, мы невольно вспоминаем тех людей, с кем связывала его судьба. Ведь в отношениях с родными, друзьями, знакомыми, недоброжелателями проявлялись те или иные черты характера Александра Сергеевича, его симпатии и антипатии. На выставке представлены литературные мемуары, эпистолярное наследие поэта, воспоминания современников, портреты А. С. Пушкина и его окружения, литературоведческие издания. Продлится выставка по 20.02.
  5. С 10.02 вниманию пользователей отрыта книжная экспозиция «Гражданская война на Дальнем Востоке». Волочаевский бой - одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России, произошедшее 10-12 февраля 1922 г. в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску. Народно-революционная армия Дальневосточной республики под командованием В. К. Блюхера противостояла частям Дальневосточной белой армии генерала В. М. Молчанова. На экспозиции представлены документальные произведения об этом событии. Продлится она по 20.02.
  6. С 15.02. по 28.02 организованна выставка «Широкая масленица», посвященная празднованию Масленицы. В традиционном русском быту масленая неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. Ее празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи». Больше узнать об этом празднике, а также найти различные рецепты приготовления блинов, поможет данная выставка.
  7. «Тема войны в прозе Э. Казакевича». Под таким названием 20.02. открывается выставка, посвященная 105-летию со дня рождения известного еврейского писателя и поэта, общественного и литературного деятеля и переводчика Эммануила Генриховича Казакевича. Им написано немало интереснейших книг: «Звезда», «Двое в степи», «Весна на Одере», «Сердце друга» и др. Писатель дважды становился лауреатом Государственной (Сталинской) премии в области литературы. Действует выставка по 28.02.
  8. С 20.02 откроется книжная выставка «Язык - душа нации», посвященная Дню родного языка. В последние годы русский язык изменяется крайне быстро: появляется огромное количество новых слов, меняются языковые нормы, активно формируется язык Интернета. Эти процессы интересны всем, кому не безразлично развитие русского языка и его будущее. Книги, представленные на выставке, помогут посетителям проанализировать и понять суть изменений, происходящих в современном русском языке, и существенно повысить свою грамотность. Продлится выставка по 30.02.
  9. «Служу  Отечеству» Под таким названием 20.02 открывается книжная экспозиция, посвященная Дню защитника Отечества. Традиция отмечать 23 февраля как всенародный праздник воинов-защитников Отечества складывалась в России более 80 лет. Этот праздник отмечают те, кто служил в «горячих» точках мира, в ракетных шахтах, в небе и на море. Для всех это День триумфа российского солдата. Продлится выставка по 28.02.