Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Библиотека принимает участие в межрегиональной акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин».

 

15 мая 2018 года в городе Тюмени стартовала очередная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин». Межрегиональный проект представляет собой последовательные акции, которые проходят в сибирских городах, где Чехов побывал в 1890 году по дороге на Сахалин. Его организаторы хотят обратить внимание на проблемы и достижения городов Сибири и Дальнего Востока, активизировать краеведческое движение и привлечь к ним ресурсы за счет включения в программу развития въездного и внутреннего туризма.

Впервые Проект стартовал 15 мая 2013 г. в Тюмени, где великий русский писатель пересел с поезда на экипаж. Затем к акции присоединялись города, лежащие на маршруте путешествия писателя начиная с Сибири и заканчивая Сахалином. В 2014 году впервые поучаствовала в ней и ЕАО, когда БОУНБ им. Шолом-Алейхема и муниципальные библиотеки области присоединились к ней.

С 2017 года Журнал событий акции ведется в режиме он-лайн на интерактивной карте маршрута Чехова. Координирует чеховскую акцию Ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», содействующая реализации культурно-образовательных и туристических проектов на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов.

Сегодня Акция уже прошла в Тюменской, Омской, Томской, Кемеровской областях, Красноярском крае, Иркутской области.

Территорию современной Еврейской автономной области А.П. Чехов проезжал в 1890 году, посетив 10 июля село Радде, затем проследовал через другие населенные пункты вниз по Амуру до Хабаровки, ныне г. Хабаровска (12 июля). Именно в это время в областной библиотеке будет оформлена книжная выставка и пройдет Литературное путешествие «Художник жизни: С Чеховым на Сахалин».

09.07.- 13.07. 2018 г. - Книжная выставка «Главное путешествие Антона Чехова» - читальный зал

11.07.2018 в 11.00 – Литературное путешествие «Художник жизни» - читальный зал