45 лет со дня открытия областной психиатрической больницы

В 1977 году в Биробиджане введена в эксплуатацию первая очередь психиатрической больницы, в 1979 – весь комплекс. Областная психиатрическая больница занимает огромную территорию на окраине города, которая включает множество корпусов.

Курировали молодых медиков сотрудники кафедры психиатрии Хабаровского мединститута. Учреждение было рассчитано на 500 коек, в том числе на больных из Хабаровского края, в состав которого тогда входила ЕАО.

В 1978 году в больнице было открыто новое отделение для больных с неврозами и неврозоподобными состояниями, в лечении которых используется как медикаментозная терапия, так и весь спектр психотерапевтических методик. Больных лечили не только медикаментами.

С 1999 г. при больнице работало отделение сестринского ухода, сотрудники отделения обеспечивают уход и лечение пожилых людей, лишенных семьи и крова. Пациенты этого лечебного учреждения, как правило, пожилые и серьезно больные люди, нуждающиеся в постоянном уходе. Позже это отделение передали Биробиджанскому психоинтернату, хотя территориально оно осталось на прежнем месте.

В 2003 г. освоена новая психотерапевтическая методика лечения алкогольной и наркотической зависимости. В наркологическом отделении открыты места для реабилитации наркоманов.

В структуре больницы функционируют: диспансер, восемь стационарных отделений, дневной стационар. При больнице имеется отделение для лечения психически больных, страдающих туберкулезом, и отделение специализированного типа для принудительного лечения больных, совершивших тяжкие преступления. В силу заболевания они не могут отбывать наказание в местах лишения свободы. При этом персонал относится к ним не как к преступникам, а как к больным.

Больница оснащена современной аппаратурой, позволяющей диагностировать органические и функциональные расстройства центральной нервной системы. Две лаборатории осуществляют диагностику заболеваний на клиническом и биохимическом уровне. Работает кабинет медицинской психологии.

В 2014 году благодаря участию в федеральной программе отремонтировали наркологическое отделение больницы. Преобразились не только стены, появилось современное лечебное и диагностическое оборудование.

В одном из отделений находятся больные, страдающие хроническими психическими расстройствами, утратившие социальные связи. Их оформляют в учреждения интернатного типа.

Психиатрическая больница – крупное лечебное учреждение, по числу коек оно второе после областной.

В 2017 году здесь появились паллиативные койки, где лежат безнадежные больные. Они лежат в хороших условиях, под присмотром и наблюдением.

Литература:

  1. Блохина, Г. Мы были первыми : [о первых медицинских работниках отделения пограничных состояний в психиатрической больнице] / Г. Блохина // Биробиджанер штерн. - 2017. - 10 мая. - С. 5.
  2. Календарь-справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2017 год / ред.-сост. О. В. Думчева ; отв. за вып. О. П. Журавлева. – Биробиджан, 2017. – С. 83-85.
  3. Уже сорок? Всего сорок // БEZФОРМАТА : [сайт]. – URL: https://birobidjan.bezformata.com/listnews/uzhe-sorok-vsego-sorok/56647307/?amp=1. - дата публикации: 11.01.2019.