110 лет отделенческой поликлинике на ст. Облучье ОАО «РЖД»

Первостроителям Облучья и железной дороги была просто необходима медицинская помощь, тяжелые условия, суровый климат сильно подрывали их здоровье. Поэтому лечебное учреждение появилось одним из первых в то время.

Первое официальное упоминание о появлении в Облучье лечебного заведения относится к 1912 году.

Это был врачебно-санитарный отчёт по постройке Восточной части Амурской железной дороги за 1912 год. Составитель отчета Андрей Иннокентьевич Блюм - старший врач постройки, надворный советник, выпускник Императорского Московского университета, доктор медицины, награждён Орденом Святого Станислава III степени. Основатель больниц и фельдшерских участков, он и распределил участки по станциям: 1-й участок-Архара, 2-й участок-Кундур, 3-й участок-Облучье и т. д. 1912 год. Первый врач третьего врачебного участка – Андрей Иннокентьевич Блюм.

На 1912 г. больница в Облучье состояла из нескольких бараков: заразного (для инфекционных больных), терапевтического, хирургического, для родильниц. Ежедневная плата за пребывание больного в терапевтическом отделении составляла 1 рубль, в хирургическом – 2 рубля 50 копеек.

Исходя из врачебно-санитарного отчёта старшего врача А. И. Блюма за 1913 г. – больница на станции Облучье была третьим, одним из самых больших в восточной части Амурской железной дороги, участком. Он объединял приёмный покой на станции Облучье на 50 коек и при нём 2 заразных барака на 20 коек, фельдшерский приемный покой на ст. Кимкан на 12 коек, фельдшерский приёмный покой на ст. Биракан на 10 коек, врачебный Перевальский приёмный покой на 15 коек и при нём заразный барак на 4 койки.

Уже более ста лет назад и железнодорожники, и просто местные жители всегда могли получить здесь профессиональную первичную медицинскую помощь.

С 2002 года в поликлинике работает отделение функциональной диагностики, возглавила тогда это отделение Бурнашкина О. Диагностические аппараты и приборы усовершенствованные, в соответствии с новейшими разработками.

Негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая поликлиника на ст. Облучье» - это не отдельно взятое учреждение здравоохранения ОАО «РЖД». Оно объединяет несколько подразделений: поликлинику на ст. Облучье, врачебные здравпункты на ст. Ин, Биробиджан, фельдшерские здравпункты на ст. Архара, Бира, Известковая, Теплое Озеро и др.

Отраслевая реорганизация, проведенная в июне 2009 года акционерным обществом, изменила статус многих здравпунктов.

В 2010 году в составе фельдшерского здравпункта локомотивного депо на ст. Облучье в доме отдыха локомотивных бригад открыт кабинет ПРМО (предрейсового медицинского осмотра).

Сама поликлиника на ст. Облучье рассчитана на 375 посещений в день. В первую очередь обслуживает работающих железнодорожников, членов их семей и пенсионеров железнодорожного транспорта.

Кабинет психолога функционирует в составе отделенческой поликлиники не один год. Объём психофизиологических работ ежегодно увеличивается, увеличивается и число проводимых обследований функционального состояния. Большое внимание уделяется коррекционному направлению деятельности, профилактике дезадаптивных реакций, то есть работе, направленной на профилактику безопасности движения.

В поликлинике на ст. Облучье установлен телемедицинский комплекс, на нём или с его помощью проводится дистанционное интерактивное обучение врачей.

На 100-летний юбилей самым ценным подарком стало для поликлиники столь необходимое каждому медицинскому учреждению новое современное оборудование: цифровой рентгеновский аппарат и гематологический анализатор крови. Его презентовали в честь юбилея руководство ДВЖД и дирекции ОАО «РЖД».

С 2016 г. в поликлинике используют исследования методом иммуно-ферментного анализа (ИФА). Это важный метод диагностики многих инфекционных и эндокринных заболеваний, ИФА дает оценку показателей иммунитета человека и маркёров некоторых аутоиммунных и онкологических заболеваний.

С 2018 г. при отделенческой поликлинике функционирует клинико-диагностическая лаборатория, где медики могут провести комплексное обследование пациента: сделать электрокардиограмму, холтерское мониторирование, ЭЭГ, ЭКГ, велоэргометрию, взять пробы от простейших анализов до сложных. Сейчас многие анализы можно сделать «на месте», не затрачивая дополнительные средства для перевозки в г. Хабаровск, как это было раньше.

За 110 лет существования поликлиника не раз меняла здание, статус, но она всегда оставалась тем лечебным учреждением, в котором рады помочь своим пациентам.

Литература:

  1. Картушина, А. В полной профессиональной готовности : [о работе клинико-диагностической лаборатории отделенческой поликлиники на ст. Облучье ОАО "РЖД"] / А. Картушина // Искра Хингана (Облучье). - 2018. - 15 июня. - С. 1.
  2. Календарь-справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2017 год / ред.-сост. О. В. Думчева ; отв. за вып. О. П. Журавлева. – Биробиджан, 2017. – С. 76-79.
  3. Тюрина, А. Лабораторные исследования : [в отделенческой поликлинике ст. Облучье пользуются методом иммуно-ферментного анализа (ИФА)] // Искра Хингана (Облучье). - 2016. - 23 августа. - С. 3.