125 лет со дня рождения Иосифа Израилевича Либерберга, общественного деятеля, первого председателя облисполкома

Либерберг Иосиф Израилевич родился 27 октября 1897 г. в местечке Староконстантинов Волынской губернии.

К началу 1930-х годов главным направлением работы Киевского института еврейской пролетарской культуры при Всеукраинской академии наук (ВУАН) (на то время И. Либерберг был его директором) стала разработка вопросов, связанных с процессом создания будущей Еврейской автономии на дальнем Востоке. В 1932 г. И. Либерберг и его соратник Борух Губерман впервые побывали в Биробиджанском районе, где еврейское население значительно увеличилось за несколько лет.

Уже тогда Либерберг понимает важность и перспективы Биробиджана, он изучает возможности перевода сюда из Киева Института еврейской пролетарской культуры.

В 1934 г. полным ходом идет процесс подготовки к заключительной стадии образования Еврейской автономной области – создание административных органов власти. И. Либерберг сумел провести свою линию и, получив поддержку М. И. Калинина, направляется в область.

На состоявшемся в декабре 1934 г. первом областном съезде Советов его избирают председателем исполкома.

Начинается напряженная работа по всем направлениям деятельности.

В апреле 1935 года по инициативе И. Либерберга Президиум облисполкома учредил Научную комиссию по изучению производительных сил и культуры области. В дальнейшем, после преобразований, Научная комиссия должна была стать Институтом еврейской пролетарской культуры области. В этом же году И. Либерберг выехал в Москву для участия в переговорах по переселению евреев из-за границы и выделении товарного займа для строительства в ЕАО. Но начавшиеся в стране политические репрессии не дали осуществиться этим планам.

20 августа 1936 г. И. Либерберг был арестован в Москве по обвинению в участии в «троцкистско-террористической организации, осуществившей злодейское убийство Кирова».

Военной коллегией Верховного суда СССР 9 марта 1937 г. он был приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян.

Реабилитирован в 1956 г. за отсутствием состава преступления.

Литература:

  1. Бренер, И. Президент еврейской республики / И. Бренер // Бирабиджанер штерн. – 2020. - 4 ноября. – С. 6.
  2. Иосиф Либерберг : памятка / сост. О. В. Пузикова. – Биробиджан, 2011. – 8 с.