110 лет со дня рождения Петра Петровича Кагыкина - Героя Советского Союза

Родился Петр Кагыкин 12(25) ноября 1912 года (согласно записи в военном билете в селе Волчиха Новосибирской области), в семье крестьянина. По другим данным в селе Волчно-Бурлинском Крутихинского района Алтайского края.

Рано потерял отца. Получил только начальное образование. Согласно записи в военном билете это была начальная школа Новосибирской области Каменского района в селе Волчиха, в 1923 году.

Работал подручным плотника в селе, затем – плотником на строительстве Кузнецкого металлургического комбината (г. Новокузнецк). Когда комбинат был построен, Кагыкин стал работать на нем разливщиком металла.

В Рабоче-крестьянскую Красную Армию призван Сталинским ГВК Новосибирской области 15 сентября 1933 года. Зачислен в 71-й артиллерийский полк. Разведчик с сентября 1933 по май 1934 года. С мая 1934 по октябрь 1936 года – стрелок полка НКВД. После демобилизации вернулся в город Новокузнецк и устроился работать на Кузнецкий металлургический комбинат.

В 1939 г. Петр Кагыкин с матерью и сестрой переехал в с. Ленинское Еврейской автономной области, где работал подсобным рабочим в колхозе.

В 1941 г. повторно был призван в Красную Армию, направлен в Пограничные войска НКВД СССР. Служил командиром отделения в 63-м пограничном отряде Дальневосточного пограничного округа. В 1942 г. из воинов-пограничников Дальнего Востока началось формирование 102-й Дальневосточной стрелковой дивизии, Пётр Кагыкин добровольцем вступил в неё и был зачислен в 40-й Хасанский стрелковый полк. Сначала был стрелком, затем – первым номером противотанкового оружия.

В 1943 г. после ранения зачислен в 1955-й истребительно-противотанковый полк 40-й отдельной истребительно-противотанковой бригады, 3-й ударной армии, 1-й Белорусского фронта, с которым дошел до Берлина.

28 апреля 1945 г. сержант П. П. Кагыкин в числе первых в составе штурмовой группы 79-го стрелкового корпуса форсировал р. Шпре (Шпрее).

30 апреля 1945 г. с группой бойцов участвовал в водружении красного флага над Рейхстагом. В уличных боях в столице гитлеровской Германии – Берлине уничтожил более десятка гитлеровцев. После тяжёлого ранения до декабря 1945 г. находился в госпитале. После демобилизации, вернулся в село Ленинское ЕАО.

Участвовал в Курской битве, битве за Днепр, в Орловской наступательной операции, освобождении Белоруссии, Польши, боях в Германии. Дважды ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержанту Кагыкину Петру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8966). Награждён, также орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалями. Последний орден Славы он получил за подбитый немецкий «тигр».

После войны жил в с. Ленинское ЕАО. В конце 40-х гг. он серьёзно заболел, переехал в Москву. После тяжёлой операции скончался 25 декабря 1951 г. в московской клинике. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

В память о Герое в селе Ленинском ЕАО улицу Лесную и прилегающий к ней переулок, переименовали в улицу Кагыкина, сохранился дом, в котором он жил, открыта мемориальная доска. На улице Кагыкина в 2016 году открыли Аллею героев-пограничников. В Биробиджане на Аллее Героев есть пилон с его именем. Пограничной заставе в селе Ленинском присвоено имя Петра Кагыкина, у входа установлен бюст Героя. В одной из казарм сохранилась кровать сержанта П. Кагыкина, есть на заставе и уголок его памяти. Каждый день на поверке звучит его имя.

В мае 2019 года состоялось торжественное открытие памятной доски П. П. Кагыкину на пограничной заставе с. Воскресеновка Ленинского района, где проходил службу П. П. Кагыкин. 

Память о Петре Кагыкине сохраняют не только в ЕАО. На мемориале на площади Славы в г. Хабаровске, в числе четырёх пограничников-дальневосточников – Героев Советского Союза – есть фамилия П. П. Кагыкина. Мемориальная доска установлена на памятнике погибшим землякам в с. Волчно-Бурлинское Крутихинского района. В честь памяти легендарного пограничника администрация Крутихинского района и села Волчно-Бурлинское, при поддержке местных жителей ежегодно организуют и проводят межрайонный турнир по футболу, который проходит в дни, когда Петр Кагыкин совершил свой героический подвиг. Занесён он и в списки Героев Алтайского края, а также г. Новокузнецка Кемеровской области.

Литература:

  1. Сержант Кагыкин Пётр Петрович : [Герой Советского Союза] // Герои Победы. Дальний Восток / авт.-сост. А. Анисимов, Н. Платонова, В. Дорохов и др. – Хабаровск, 2020. – С. 94-95.
  2. Поднял Советский флаг над рейхстагом : [о Герое Советского Союза Кагыкине П. П.] // Подвиги во имя Отечества / сост. Г. Ставчанский. – Биробиджан, 2018. – С. 32-37.