50 лет народной (образцовой) цирковой студии «Счастливое детство»

История цирковой студии началась 16 мая 1972 года, в городе Биробиджане был создан цирковой коллектив «Жемчужина» при заводе «Дальсельмаш». Основателем и первым художественным руководителем студии был В. Г. Ункинд, бывший акробат.

Поначалу секция размещалась в небольшом спортивном зале клуба швейной фабрики. Поэтому первые воспитанники цирковой студии занимались в основном акробатикой с элементами цирка. Но у В. Г. Ункинда была мечта - «Цирк». Вся работа держалась на энтузиазме и инициативе руководителя студии и её учеников. Костюмы, элементарный реквизит – всё делалось своими руками.

Администрация завода помогла цирковому коллективу определиться с «постоянным местом жительства» - в городском Дворце культуры было выделено большое, приспособленное для тренировок помещение.

Материально-техническая база пополнилась новыми цирковыми аппаратами, реквизитом. Появилась возможность уделять большое внимание таким цирковым жанрам, как эквилибристика, воздушная гимнастика, жонглирование, клоунада. Год за годом студия расширялась. Разнообразие жанров привлекало всё больше и больше желающих постичь цирковое искусство.

В 1976 г. за высокое исполнительское мастерство участников, многочисленные победы и награды на Всесоюзных фестивалях и республиканских конкурсах коллективу было присвоено высокое звание «Народный».

Постепенно коллектив стал известен не только в области, но и за её пределами. В это же время меняется и название студии, она стала называться «Счастливое детство».

Сегодня цирковая студия «Счастливое детство» — это творческий коллектив, объединивший детей и молодежь в возрасте от 4 до 20 лет, в репертуаре которого множество разножанровых цирковых номеров. Более 25 человек, выпускников студии, связали свою жизнь с цирком, успешно выступают на цирковых аренах Российской Федерации и стран СНГ.

Цирковая студия - лауреат многих фестивалей самодеятельного циркового искусства в лагерях «Артек» и «Океан» в Москве и смотров Сибири и Дальнего Востока.

2 ноября 2010 года коллектив вновь подтвердил своё звание «Образцовый».

Руководителями студии в разное время были: Скуратова Евгения (1989 – 1990 гг.), Братылова Татьяна (1990 – 1992 гг.), Соловьёв Сергей (1992–1993 гг.), Чхаидзе Лола (1993 г.), Карандашова Светлана (1993–1994 гг.).

С марта 1994 г. коллективом руководит ученица В. Ункинда - Татьяна Гордиенко, которая вернулась в родной город из г. Ашхабада, где работала в профессиональном цирке. Сегодня она трудится вместе с супругом Ильёй Юдилевичем, который также является воспитанником самодеятельного циркового коллектива.

В 2018 г. юные артисты и наставники из «Счастливого детства» получили признание и на всероссийской арене, став Заслуженным коллективом народного творчества.

Литература:

  1. Еремеев, В. Парад-алле от "Счастливого детства" : [детская цирковая студия "Счастливое детство" выступила с отчетным концертом] / В. Еремеев // МИГ. - 2019. - 6 июня. - С. 7.
  2. Тираспольский, Э. Семейный подряд : [о руководителях студии "Счастливое детство" И. Юделевиче и Т. Гордиенко] / Э. Тираспольский // Ди Вох. - 2019. - № 29 (18-24 июля). - С. 2.
  3. Календарь-справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2017 год / ред.-сост. О. В. Думчева ; отв. за вып. О. П. Журавлева. – Биробиджан, 2017. – С. 34-37.
  4. Образцовый цирковой коллектив "Счастливое детство" // БЕZФОРМАТА : [сайт]. - URL: https://birobidjan.bezformata.com/listnews/obraztcoviy-tcirkovoy-kollektiv-schastlivoe/88407990/. - дата публикации: 30.10.2020.