30 лет со дня образования Управления ФСБ по ЕАО

Самостоятельное Управление ФСБ России по ЕАО образовано 14 апреля 1992 года приказом министра безопасности России В. Баранниковым.

История органов госбезопасности автономии началась с создания Биро-Биджанского райотделения ОГПУ по Дальневосточному краю в 1934 г. С образованием Еврейской автономной области оно стало Управлением НКВД по ЕАО. Пережило разделение огромного Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский в составе Хабаровского управления.

Сегодня органы ФСБ на территории ведут активную контрразведывательную деятельность, обеспечивают экономическую безопасность страны, пресекая коррупцию и мошеннические операции в кредитно-финансовой сфере, утечку государственных секретов, деятельность преступных групп. Тесно сотрудничают с правоохранительными органами и международными организациями, в т.ч. Интерполом. Борьба со шпионской деятельностью также остаётся одним из приоритетов УФСБ по ЕАО.

В 2020 году приказом директора ФСБ России на должность начальника УФСБ России по Еврейской автономной области назначен полковник Максим Викторович Лосев, ранее проходивший службу в Приморском крае.

Литература:

  1. Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2017 год / ред.- сост. О. В. Думчева ; отв. за вып. О. П. Журавлева. - Биробиджан, 2017. - С. 29-30.
  2. УФСБ России по ЕАО возглавил полковник Максим Лосев // Время Биробиджана : [сайт]. – URL: https://vremya-bir.ru/2020/07/17/ufsb-rossii-po-eao-vozglavil-polkovnik-maksim-losev/. – дата публикации: 17.07.2020.