125 лет со дня появления первых печатных сведений о кульдурском термоминеральном источнике

Глухая тайга долго хранила тайну об этом источнике, но лишь во второй половине 19 века начинают поступать первые сведения об этом даре природы.

В 1897 году в журнале «Природа и охота» появились первые печатные сведения о кульдурских минеральных источниках.

Целебные свойства воды известны местному населению издавна, однако местонахождение источников хранилось в тайне, долина считалась «вотчиной бога». Первооткрывателями магических свойств «живой воды» стали охотники-тунгусы.

Название источника происходит от древнегольдского слова – «Хульжиур», что в переводе на русский язык означает «горячая вода».

Слухи о целебной силе воды возросли в период строительства Амурской железной дороги. Больные шли к источникам через тайгу, строили прямо на площадке деревянные срубы для жилья и грунтовые ванны.

В 1910 году на Кульдурском месторождении были выполнены первые геологоразведочные работы под руководством геолога Эдуарда Аннерта, согласно которым источник был отнесён к разряду сернистых-железистых.

Все исследователи, отмечая исключительные целебные свойства Кульдура, обращались к правительству с предложением создать здесь лечебницу. Но их предложения не были приняты.

Лишь в 1918 году во время амурского съезда было принято решение о присвоении Кульдуру статуса курортной зоны, дабы простой народ мог использовать природные блага. В 1923 г. Кульдур официально зачисляется в число курортов федерального значения и передаётся в ведение Далькрайздравотдела.

Кульдурский термоминеральный источник находится в Облученском районе в 34 км. к северу от станции Известковая, в долине Кульдура. Температура воды на выходе 71 градус.

По химическому составу местные воды азотно-кремниевые, слабоминерализованные, с высоким содержанием фтора. Вода насыщена почти всеми полезными элементами таблицы Менделеева. Газовый состав минеральных источников на 99% представлен азотом, который играет одну из главенствующих ролей в обмене веществ организма человека.

Самым ценным элементом в составе воды данной группы является кремниевая кислота. По международной классификации содержание 50 мг. кремниевой кислоты на литр воды считается высоким. В Кульдурском источнике содержится 115 мг. кремниевой кислоты на литр воды.

Целебная вода Кульдура улучшает кровообращение кожи, глубоких тканей, способствует быстрому рассасыванию воспалительных процессов, ускоряет рост поврежденных тканей, очищает организм от токсичных веществ, выводя их естественным путем.

Литература:

  1. Календарь-справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2017 год / ред.-сост. О. В. Думчева ; отв. за вып. О. П. Журавлева. – Биробиджан, 2017. – С. 73-76.