35 лет Народному ансамблю русской песни «Калинка»

В марте 1987 года большие почитатели русской народной песни Ольга Кулешова и Надежда Волкова создали коллектив. Ансамбль выступал на открытых площадках городского парка, привлекая к себе молодых и пожилых, и даже детей.

С течением времени менялся состав ансамбля, менялись руководители.

Звание «народного коллектива» «Калинка» получила в 1992 году.

Важным событием для ансамбля стал переход под крышу городского Дворца культуры.

С мая 1994 г. по декабрь 2004 г. - коллективом руководила Галина Кряжева. С её приходом в коллектив, ансамбль активно включился в культурную жизнь города. Она основательно обновила репертуар, убрав «застольные» песни, и ввела народные песни различных областей России – уральские, сибирские, казачьи.

В 2003 г. ансамблю русской песни присвоено звание «Народного самодеятельного коллектива».

С января 2005 года и по настоящее время «Калинкой» руководит Юрий Иванович Рогов. Коллектив продолжает лучшие традиции исполнения русской песни. Основой репертуара является русская песня в исполнении всего ансамбля и солистов.

В настоящее время почти весь состав – это пенсионеры.

За многолетнюю деятельность, участие в различных фестивалях и концертах ансамбль неоднократно был отмечен благодарностями, дипломами и другими наградами.

Литература:

  1. Календарь-справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2017 год / ред.-сост. О. В. Думчева ; отв. за вып. О. П. Журавлева. – Биробиджан, 2017. – С. 21-22.