45 лет областной филармонии

Основана в 1977 году. На сегодняшний день филармония – это культурный центр Еврейской автономной области, где проходят все значимые концерты и мероприятия.

В 1984 г. к 50-летию образования ЕАО введено в эксплуатацию новое здание филармонии, с прекрасным концертным залом на 700 мест, это большое шести этажное здание с репетиционными, служебными, гримерными помещениями, со сложнейшими инженерно-техническими коммуникациями.

Биробиджанская областная филармония занимается подготовкой и проведением фестивалей еврейской и славянской культур; фестивалей детского и юношеского творчества, проводит гастроли ведущих солистов и профессиональных коллективов, как Дальневосточного региона, так и из России, зарубежья, ведёт плодотворную работу по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Литература:

  1. Новикова, Ю. Встретимся у рояля : [в обл. филармонии проходит цикл концертов с участием маленьких музыкантов] / Ю. Новикова // Биробиджанер штерн. - 2021. - 24 февраля. - С. 7.
  2. Мизрахи, Я. Шалом, тайэрэ фрайнд! : [в обл. филармонии прошел праздник еврейского танца и песни "Давайте радоваться и ликовать!"] / Я. Мизрахи // Биробиджанер штерн. - 2019. - 27 марта. - С. 7.
  3. Попов, И. Новый зал для "Щелкунчика" : [во вновь созданном Камерном концерном зале прошла премьера музыкальной сказки "Щелкунчик" по мотивам балета П. И. Чайковского] / И. Попов // МИГ. - 2018. - 1 февраля. - С. 7.
  4. Календарь-справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2017 год / ред.-сост. О. В. Думчева ; отв. за вып. О. П. Журавлева. – Биробиджан, 2017. – С. 81-83.