25 лет Биробиджанской еврейской религиозной общине «Фрейд»

26 июля 1997 года решением общего Собрания общественности была создана Биробиджанская религиозная община «Фрейд».

Возглавил ее в то время Лев Григорьевич Тойтман – участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Славы. Он десять лет стоял у руля общины, до самой своей смерти. В память о нем на здании общинного центра установили мемориальную доску.

Основное направление деятельности общины – сохранение и развитие общинной жизни, еврейской культуры и традиций, религиозная деятельность, помощь нуждающимся жителям Еврейской автономной области.

Первые годы существования община ютилась в съемном помещении. В ноябре 2000 года был открыт общинный центр, в котором расположились библиотека, компьютерный класс, благотворительная служба Хэсэд.

А в 2004 году была построена синагога «Бейт Менахем», которую торжественно открыл главный раввин России Берл Лазар. В этом же здании расположились шаббатный зал, Детско-юношеский центр еврейской культуры и Музей иудаики. Первым раввином общины был Мордехай Шейнер. Именно он создал при синагоге Музей иудаики, собрал там уникальные коллекции предметов иудаизма, а его супруга Эстер, дизайнер по профессии, помогла с оформлением экспозиции. И сегодня этот удивительный музей открыт для гостей. Мордехай Шейнер семь лет руководил духовной еврейской жизнью области.

При религиозной общине действует Биробиджанский еврейский народный университет – единственный в своем роде на Дальнем Востоке. Основу учебного курса составляет изучение иврита, истории, классических еврейских текстов.

Общинная деятельность включает в себя и творческие коллективы. Это молодежный клуб "Хаверим", женский клуб, клуб бывших малолетних узников гетто и концлагерей, культурно-просветительское общество "Эйникайт". Члены клубов проводят познавательные мероприятия, вместе встречают шабаты и еврейские праздники.

В память о террористическом акте, произошедшем в Индии в 2008 году, по инициативе раввина ЕАО Мордехая Шейнера, возле синагоги был возведен скромный памятник. Он состоит из трех подсвечников с электрическими свечами. Две больших свечи символизируют взрослых, а маленькая – не родившегося ребенка.

Совместно с правительством ЕАО община является организатором проводимых в области международных фестивалей еврейской культуры и искусства.

В 2011 году раввином ЕАО был назначен наш молодой земляк Эли Рисс.

Община «Фрейд» осуществляет свою деятельность благодаря пожертвованиям предпринимателей и отдельных граждан области, а также Американского распределительного комитета «Джойнт» и Федерации еврейских общин России. На средства благотворительного фонда «Джойнт» при общине функционирует программа «Столовая», в рамках которой одинокие, малообеспеченные члены общины получают ежедневное горячее питание. Тем, кто не в состоянии выходить на улицу по состоянию здоровья, обеды доставляются на дом транспортом общины. Работает патронажная служба.

Позже во дворе общинного центра установили памятник жертвам Холокоста, возле которого традиционно проходят мемориальные митинги.

Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд» по согласованию с раввином ЕАО Эли Риссом и главой Биробиджанской епархии епископом Биробиджанским и Кульдурским владыкой Ефремом решила установить рядом с общинным центром, на видном месте, камень с начертанными на нем десятью заповедями. По словам авторов проекта из общины "Фрейд", второго такого памятника на Дальнем Востоке нет.

7 октября 2015 года по случаю окончания еврейских осенних праздников состоялось церемония подписания соглашения о сотрудничестве между мэрией муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области и Биробиджанской еврейской религиозной общиной "Фрейд".

Впервые в 2015 году в области было заключено соглашение между тремя конфессиями: иудейской, православной и мусульманской. Это была инициатива общины «Фрейд».

При общине действует клуб «Мишпоха» еврейской национально-культурной автономии «Биробиджан», которую возглавляет Наум Ливант, работает программа «Дневной центр пожилого человека». Так же при общине «Фрейд» функционирует Детско-юношеский центр еврейской культуры, который посещают дети разных национальностей, с удовольствием изучают там еврейскую культуру, историю народа, идиш, разучивают еврейские танцы.

День 16 июня 2016 года вошел в историю общины «Фрейд» торжественной церемонией внесения в синагогу «Бейт Менахем» собственного свитка Торы. Ранее община пользовалась «арендованным» свитком.

«Фрейд» оказывает помощь в разработке методических материалов по популяризации еврейского литературного наследия. В 2016 году при поддержке общины «Фрейд» было издано учебное пособие «Краткий курс идиш для начинающих». Пособие пользуется популярностью не только в Биробиджане, но и в Санкт-Петербурге, Москве, даже в Израиле.

В общине «Фрейд» довольно большая библиотека, где собрано около шести тысяч книг. Она каждый год пополняется. Там представлено и довольно редкое собрание книг на идише. Есть много красочных изданий для детей на еврейскую тематику.

Еврейские праздники, организуемые общиной «Фрейд», привлекают все больше горожан. В Хануку на зажжение ханукии на Арбате собираются сотни горожан.

В 2017 году началось строительство первой в истории ЕАО миквы. В 2018 году году миква получила сертификат кошерности. Это документ, который подтверждает, что она построена с соблюдением всех правил и подходит для исполнения заповеди.

«Фрейд» до 2018 года имел свое печатное издание – газету "Община".

В 2019 году в Биробиджане открылся первый в России Еврейский молодежный центр и единственный на Дальнем Востоке кошерный ресторан.

Сегодня общинный центр «Фрейд» по праву является «визитной карточной» Биробиджана и ЕАО, сюда заглядывает каждый турист и гость, желающий познакомиться с еврейской культурой и историей области.

С 2007 года общину возглавлял Роман Исаакович Ледер. С декабря 2020 г. «Фрейд» возглавляет Олег Слободчук.

Литература:

  1. Мизрахи, Я. Верность заповеди : [в Биробиджане функционирует миква] / Я. Мизрахи // Биробиджанер штерн. - 2020. - 29 января. - С. 7.
  2. Мизрахи, Я. Кошерно жить не запретишь : [в Биробиджане открылся первый в России Еврейский молодежный центр и единственный на ДВ кошерный ресторан] / Я. Мизрахи // Биробиджанер штерн. - 2019. - 26 июня. - С. 6.
  3. Мизрахи, Я. Сертификат кошерности получен : [первая в истории ЕАО миква построена в Биробиджане по всем канонам иудаизма] / Я. Мизрахи // Биробиджанер штерн. - 2019. - 21 августа. - С. 7.
  4. Ледер, Р. В волонтерах недостатка нет : [беседа с представителем евр. религиозной общины "Фрейд" Р. Ледером о деятельности общины / записала В. Павлова] // Биробиджанер штерн. - 2018. - 21 февраля. - С. 4-5.
  5. Новикова, Ю. До ста двадцати и дольше : [Биробидж. евр. религиозной общине "Фрейд" исполнилось 20 лет] / Ю. Новикова // Биробиджанер штерн. - 2017. - 26 июля. - С. 4-5.
  6. Вульф, Ю. Лехаим, "Фрейд"! : [биробидж. евр. община "Фрейд" отмечает 19-летие] / Ю. Вульф // Биробиджанер штерн. - 2016. - 27 июля. - С. 2.