55 лет со дня рождения Розы Анарбековны Строковой, художницы-графика

Роза Анарбековна родилась 7 апреля 1967 года в г. Кутаиси (Грузия), в семье военнослужащих. Большую часть своего детства она провела в Киргизии.

Роза начала рисовать еще ребенком. Сколько себя помнит, столько и рисует. Когда Роза жила в Германии, то очень часто болела ангиной. Маленькой Розе не хватало общения, и ее часто переполняли фантазии. Свободных ушей было мало, а бумаги было много, поэтому и начала рисовать.

Первая персональная выставка была, когда она училась в шестом классе, благодаря Андрею Захаровичу Толчинскому. Он заслуженный учитель ИЗО в Киргизии, именно он дал Розе путевку в жизнь. Выбрал ее рисунки и сам все оформил.

Ее работы выставлялись на международных выставках, печаталась в детских республиканских журналах «Подснежник» и «Пионерской правде».

Окончила Киргизский женский педагогический институт в г. Бишкек (Киргизия) по специальности сурдопедагог. Высшего художественного образования у Розы Анарбековны нет.

В 1991 году Роза вместе с мужем переехала в Биробиджан. Первая персональная выставка художницы состоялась в 1996 г. в Музее современного искусства г. Биробиджана, вторая – в 1998 г.

Лауреат премии мэра г. Биробиджан «Фортуна» в области изобразительного искусства за 1999-2000 гг.

В 2001 г. в Хабаровске в «Арт-подвальчике» прошла персональная выставка «Арабески». В этом же году принимала участие в Хабаровской краевой молодёжной выставке в картинной галерее им. Федотова. Стала лауреатом в области графики.

В 2001 г. к VI Международному фестивалю еврейской культуры выпущен альбом графики Розы Строковой «Символы вечности» при поддержке правительства Еврейской автономной области. Была награждена дипломом за участие в VI Международном фестивале еврейской культуры в ЕАО и дипломом за участие в краевой художественной молодежной выставке (г. Хабаровск).

В 2002 г. приняла участие в Хабаровской краевой выставке молодых художников «Весенний вернисаж» в картинной галерее имени Федотова. Стала лауреатом в области графики. В 2002 г. при поддержке Государственной Думы РФ выпущены два художественных альбома «Художники Севера России», в которые вошли творческие работы по графике Розы Строковой.

Наиболее значимыми произведениями художницы являются серии «Арабески», «К сказкам Гофмана», «Мастер и Маргарита». Произведения хранятся в Музее современного искусства ЕАО, в частных коллекциях.

В 2004 г. Роза стала участником II Международного биеннале графики, которое прошло в Санкт-Петербурге. Немало книг выпущено с её иллюстрациями – например, к лирике биробиджанских поэтов Александра Драбкина и Аллы Акименко, а также хабаровчанина Владимира Волжанина. Работы Строковой хранятся в частных коллекциях в Израиле, Германии, Америке, Франции.

Сотрудничала с газетой «Биробиджанская звезда», иллюстрировала Литературную страницу, а так же писала иллюстрации к местным поэтическим сборникам. Регулярно участвовала в традиционно проводимых Музеем современного искусства выставках «Весенний вернисаж» и «Осенний вернисаж» и др.

В 2010 г. по семейным обстоятельствам Роза вместе с семьёй уехала на новое место жительства в г. Краснодар. До настоящего времени проживает там, работает и занимается творчеством.

В 2012 г. в галерее г. Хабаровска прошла персональная выставка графических работ Строковой.

В 2012 г. состоялась ее первая выставка в Краснодаре, в апреле 2016 г. – вторая в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

В 2020 г. Р. Строкова проиллюстрировала книгу стихов биробиджанской поэтессы Аллы Акименко.

Литература:

  1. Толстогузов, П. Сердца, обрезанные гранью времен : [о книге переводов А. Акименко из еврейской поэзии «На грани времён», проиллюстрированной Р. Строковой] / П. Толстогузов // Биробиджанер штерн. - 2020. - 23 сентября. - С. 5.
  2. Цап, В. Озорная Роза : [о творчестве Розы Строковой] / В. Цап // Биробиджанер штерн. - 2018. - 21 февраля. - С. 7.
  3. Брехова, Т. Очарованные : [бывшая биробидж. Роза Строкова проиллюстрировала книгу краснодарской журналистки, писательницы и востоковеда Ольги Аль Каттан] / Т. Брехова // Ди Вох. - 2017. - № 43 (26 октября-1 ноября). - С. 6.
  4. Календарь-справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2017 год / ред.-сост. О. В. Думчева ; отв. за вып. О. П. Журавлева. – Биробиджан, 2017. – С. 27-28.