45 лет назад в Биробиджане открыт сквер Победы

Сквер Победы изменялся десять раз.

Сначала там находился бетонный памятник, похожий на пирамиду. В 1970 году установили стелу.

8 мая 1975 года исполком городского Совета депутатов трудящихся решил назвать сквер, где установлен обелиск в память погибшим на войне, именем 30-летия Победы. Был установлен огромный бруситовый камень, с надписью на отполированной его поверхности: «Сквер имени 30-летия Победы. 9 мая 1975 год».

8 мая 1985 года, к 40-летию окончания Великой Отечественной войны, в областном центре был открыт сквер Победы. Там появился обелиск «Боевая и трудовая слава». Его автор – Михаил Чернис.

В дни 50-летия ЕАО был впервые зажжён в городском сквере Победы огонь Славы (сейчас — Вечный огонь). Эскиз и макеты памятника-звезды выполнил Александр Шлюфман, саму конструкцию изготовила из металла бригада молодых сварщиков с завода силовых трансформаторов.

В 2001 году по инициативе областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в сквере Победы построили часовню-памятник в память погибшим жителям ЕАО в военных конфликтах.

К 9 мая 2004 года в Биробиджане завершили реконструкцию сквера Победы. В центре мемориала памятник-обелиск. С четырёх сторон он окружён пилонами, они видоизменялись три раза, и три раза менял свой облик обелиск. На них - фамилии погибших воинов. Первоначально на пилонах было высечено 1334 фамилии. Сейчас установлены дополнительные пилоны, на которых появились ещё 1770 имён погибших и пропавших без вести на полях сражений.

В 2013 году в сквере Победы был установлен планшет с QR-кодом, каждый желающий может узнать историю этого памятника, воспользовавшись смартфоном.

8 мая 2015 года состоялось торжественное открытие Аллеи героев – нового мемориального комплекса в Биробиджане. Мемориал в сквере Победы построили на народные средства, пожертвованные неравнодушными жителями области. Изначально возле Огня славы установили 21 пилон – один с названием аллеи и двадцать с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, живших в ЕАО. Позже, 2 сентября 2015 года, аллея пополнилась еще двумя пилонами, на которых увековечены имена Героев Советского Союза.

Литература:
Авдошина, А. Имени тридцатилетия / А. Авдошина // Биробиджанская звезда. – 1975. – 9 мая. – С. 4.
Они остаются в бессмертии жить : [фото сквера Победы 1975 г.] // Биробиджанская звезда. - 1975. - 9 мая. - С. 4.
40 лет назад в Биробиджане открыт сквер Победы // Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2015 год / авт.-сост. О. В. Думчева, Л. И. Скопенко, О. В. Евменова [и др.] ; верстка И. В. Козиной. - Биробиджан, 2014. – С. 20-21.
Прокопчук, О. Биробиджан. Сквер Победы / О. Прокопчук // Биробиджанер штерн. - 2014. – 7 мая. – С. 15.