Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Двенадцатилетним подростком Фефер поступает на работу в типографию.

В 1919 году он активно включается в революционную деятельность, что не мешает ему писать стихи, которые он в это время впервые публикует.
Дебютировал в 1919 году в киевской газете «Комунистише фон» («Коммунистическое знамя»), печатался в газетах «Югнт», «Найе цайт», «Фолкс-цайтунг», «Штэрн», «Украинэ», «Пролэтарише фон» и др.
Стал одним из руководителей киевской литературной группы «Видэрвукс» («Поросль»), в издательстве которой в 1922 году вышел его первый сборник «Шпэнэр» («Щепки»).
Наставником поэта был Давид Гофштейн, он и написал предисловие к первому сборнику стихов «Щепки» (1922).
С 1922 по 1948 год И. Фефером написано множество стихотворений, баллад, басен, вошедших в сборники его стихотворений. Многие произведения Ицика Фефера неоднократно издавались в переводе на русский язык.
В 1936 году приехал в Биробиджан, создал сборник стихов «На Дальнем Востоке». В журнале «Форпост» и альманахе «Биробиджан» опубликованы поэма «Граница» и другие поэтические произведения.
Автор лирических книг «О себе и таких, как я», «Обычные шаги», «Камень к камню», «Большие границы», «Смерть Эли», «Пласты», «Возрождение», «Свет и отражение», пьес «Трубочист», «Солнце не заходит», «За здравие» и др., публицистических и литературно-критических статей.
Участник Великой Отечественной войны, работал в Антифашистском еврейском комитете. В 1946-1948 годах вёл большую общественную и журналистскую работу в газете «Эйникайт» и альманахе «Геймланд».
В 1948 году был арестован, в 1952 году расстрелян. Реабилитирован.
Литература:
Фефер, И. Стихи / И. Фефер ; вступит. слово П. Балашов ; пер. с евр. – М. : Худож. лит, 1969. – С. 5-20.
Кудиш, Е. Фефер Ицик (Исаак Соломонович) / Е. Кудиш // Литературное наследие Еврейской автономной области / Е. Кудиш ; худ. ред. В. Цап. – Биробиджан, 1995. – С. 41-42.
Фефер Ицик // Антология поэзии Еврейской автономной области. [1930-2010 гг.] / сост., вступ. ст., заключ. и коммент. В. И. Антонова ; под общ. ред. Е. Р. Добровенской. - Биробиджан, 2010. – С. 227.