85 лет Центру стандартизации, метрологии и сертификации Еврейской автономной области (ныне «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Хабаровском крае и Еврейской автономной области»)

17 апреля 1935 г. постановлением Президиума облисполкома ЕАО Дальневосточного края № 138 «Об обязательной периодической поверке весоизмерительных приборов» было открыто отделение Палаты Мер и Весов, в задачу которой входило обеспечение обязательной государственной поверки весов, гирь, приборов, учёта и расхода горючесмазочных материалов и т.п. В Биробиджанском, Бирском, Смидовичском, Блюхеровском, Сталинском районах начали работу временные отделения.

Работу на первых порах осуществляла бригада мастеров из Хабаровского отделения Госмервес. В 1938 г. в Биробиджанском отделении был штат 5 человек.

С развитием экономики области развивалась и эта служба, расширялись её функции. С 1969 г. отделение получает статус Межрайонного, а затем на его базе создается Еврейская лаборатория государственного надзора (ЕЛГН) за стандартами и измерительной техникой. Основной упор в её работе делался на поверку качества продукции, выпускаемой предприятиями области, их метрологическое обеспечение.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию метрологии от 09.06.2011 г. № 2693 Федеральное государственное учреждение «Центр стандартизации, метрологии и сертификации Еврейской автономной области» переименован в Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Еврейской автономной области» (ФБУ «ЦСМ Еврейской автономной области»).

За все годы существования Центра не менялась основная цель – защита государства и населения от недостоверных измерений и некачественной продукции. Центр обладает большим фондом стандартов и классификаторов, в т.ч. и в сфере энергоэффективности, оказания услуг населению, экологии, информационных технологий и др. Центр имеет автоматизированную информационную систему «Распространение ГОСТ», которая содержит полный актуализированный фонд национальных стандартов.

В течение года Центр поверяет десятки тысяч средств измерений в различных отраслях экономики области.

В ноябре 2018 года произошла реорганизация и центр был присоединен к ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Хабаровском крае и Еврейской автономной области». Сейчас центр является его филиалом.

Услугами центра пользуются такие предприятия, как ООО «Кимкано-Сутарский ГОК», АО «Теплоозерский цементный завод», ООО «Кульдурский бруситовый рудник», ТЭЦ, МУП «Водоканал», ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт», ООО «РН-Востокнефтепродукт», предприятия по строительству и ремонту дорог, санатории области и др.

Директорами центра в разное время были люди, внесшие большой вклад в становление стандартизации и метрологии в ЕАО. В течение 20 лет (с 1949 по 1969 годы) возглавлял Биробиджанское отделение Гольдмахер Борис Израйлевич, с 1969 по 1999 год директором Еврейской лаборатории госнадзора был Тясин Виктор Федорович, а с 1999 года по 2018 год возглавляла центр Максимова Надежда Богдановна (работает с 1986 года). Под их руководством происходило становление центра, рос его авторитет в области. С 2018 года руководитель филиала ЦСМ в ЕАО Наталья Долганова.

Литература:
Александрова, С. Стандарты повышают эффективность : [о работе ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Еврейской автономной области»] / С. Александрова // Ди Вох. - 2012. - № 41(11-17 октября). - С. 7.
80 лет ФБУ «ЦСТ Еврейской автономной области» // Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2015 год / авт.-сост. О. В. Думчева, Л. И. Скопенко, О. В. Евменова [и др.] ; верстка И. В. Козиной. - Биробиджан, 2014. – С. 11-13.
Под знаком качества : [о Центре стандартизации, метрологии и испытаний в ЕАО] // Биробиджанская звезда. - 2015. - 20 мая. - С. 4 обл.
Воробьев, И. Измерим, взвесим и поверим : [впервые день открытых дверей провела служба метрологии в Биробиджане] / И. Воробьев // Биробиджанская звезда. - 2019. - 9 января. - С. 10.