Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Первый фестиваль еврейской песни и музыки состоялся в 1989 г., когда в автономии после долгого перерыва начала возрождаться еврейская жизнь.

Идея провести фестиваль еврейской культуры, вдохновителем и главным организатором стал художественный руководитель областной филармонии Рафаил Малкин. Это была первая попытка показать во всём многообразии национальную культуру области. С тех пор фестивали становятся заметным событием в еврейской жизни автономии, возможностью всем желающим приобщиться к еврейской культуре.

С 1991 г. фестиваль приобрёл статус международного благодаря приезду многочисленной делегации артистов из Израиля, Америки и Германии и визиту представителей посольства Израиля. В 1991 г. впервые появилось стилизованное изображение меноры, ставшей впоследствии эмблемой фестиваля. С 2003 г. фестиваль проходил не только в Биробиджане. Концерты и выставки в рамках фестиваля были организованы в ряде районов области.

Четвёртый фестиваль проходил в 1993 г. Время было тяжёлое, но средства на его проведение нашлись. На фестиваль тогда приехал известный актёр театра и кино Евгений Леонов. Мероприятие проходило во время октябрьских событий в Москве, гала-концерт по этой причине пришлось отменить.

После этого фестивали не проводились шесть лет. Следующий, пятый, состоялся только в 1999 г.

За последние десять лет в фестивале принимали участие многие известные артисты, певцы, танцоры, художники из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них: хор М. Турецкого, А. Иошпе и С. Рахимов, Р. Карцев, израильтяне В. Фридман и Ян Левинзон, С. Портнянская из США, ансамбль «Алия» из Самары, музыканты из Израиля и Китая, театральные коллективы из Приморья и Москвы.

Подобные фестивали проводятся в Биробиджане раз в 2 года.

За эти годы фестиваль не только полюбился жителям и гостям города, но и стал неотъемлемой частью его культурной жизни, имиджевым мероприятием региона.

На время фестиваля вся Еврейская автономная область превращается в эпицентр самых разнообразных мероприятий. Концертные программы, выставки, экспозиции, музыкально-поэтические гостиные и вечера-встречи, фотовернисажи, спектакли, презентации, научные и пресс-конференции, просмотры фильмов и участие в спортивных соревнованиях - это лишь неполный список того, чем радует фестиваль своих зрителей.

Благодаря 11 фестивалю до Биробиджана наконец-то добралась выставка американских художников, подаренная городу 75 лет назад. Решение о создании экспозиции было принято в Нью-Йорке на заседании клуба имени Джона Рида. Тогда ещё не существовало Израиля, и только что созданный Еврейский автономный округ стал первым национально-государственным территориальным образованием евреев в мире. В Россию она прибыла из Америки в 1936 г. и была выставлена в Москве. Но из-за политических событий в нашей стране эти работы до автономии так и не дошли. Из 130 отобранных для выставки в Москве, лишь 75 произведений американского искусства сохранились в фондах Российского этнографического музея Санкт-Петербурга. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы передать картины нашей области. Но сначала необходимо отреставрировать многие из них.

К 11 Международному фестивалю «Почта России» выпустила конверт с тематическим изображением. На конверте помещена репродукция картины «Фрейлехс» и изображена менора, стилизованная под скрипичный ключ – эмблема фестиваля. Кроме того, на конверты наклеили марки, выпущенные ограниченным тиражом.

XIII международный фестиваль еврейской культуры и искусства состоялся в сентябре 2017 г. В концертной программе фестиваля в течение 4 дней приняли участие более 200 артистов самых разных жанров и направлений, работали более десяти площадок различного масштаба и направленности, в том числе массовые уличные представления, яркое карнавальное шествие и праздничный фейерверк.

Особым культурным событием фестиваля стало реализация Австрийским культурным форумом (г. Москва) 10 необычных творческих проектов международных художников современного искусства: презентация уникальных документальных фильмов, перфомансов, фото и видео выставок. Проекты поддерживались ведущими российскими и международными историками с целью публикации ценных и еще не издававшихся материалов наряду с созданными специально для проекта произведениями искусства.

Литература:

Культура Еврейской автономной области / ред. А. Н. Миндлина. – Биробиджан : Фиолетовая корова, 2010. – 23 с.

***

Ведерников, Т. Красиво получится : [беседа с режиссёром-постановщиком ХIII фестиваля еврейской культуры и искусства с Т. Ведерниковым / записал М. Клименков] // Ди Вох. - 2017. - 29 июня-5 июля. - С. 6.

Вепринский, Е. Это праздника краски : [из истории проведения в Биробиджане фестивалей евр. культуры и искусства] / Е. Вепринский // Биробиджанер штерн. – 2011. – 31 августа. – С. 16.

Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2014 год / авт.-сост. О. В. Думчева, О. В. Евменова, А. Н. Епифанцева [и др.] ; гл. ред. О. П. Журавлева ; отв. за вып. И. В. Козина. - Биробиджан, 2013. – С. 165-168.

Примак, П. В. Фестивали еврейской культуры как фактор укрепления межэтнического взаимодействия / П. В. Примак // Этнокультурная адаптация евреев Еврейской автономной области к общественным трансформациям на рубеже ХХ–ХХI вв. : монография. – Владивосток, 2011. – С. 180–189.

Рейнер, В. Все гости к нам... : [о проведении ХIII Международного фестиваля евр. культуры и искусства в ЕАО рассказала нач. управления культуры правительства обл. Е. Болтыбаева] / В. Рейнер // Биробиджанская звезда. - 2017. – 16 августа. - С. 8.

Эмблему фестиваля изобразят на конверте : [«Почта России» к ХI Междунар. фестивалю евр. культуры и искусства выпустит для его участников почтовые конверты с тематическим изображением] // Биробиджанер штерн. – 2011. – 29 июня. – С. 2.