20 лет Амурзетскому профучилищу № 7

В октябре 1994 г. в с. Амурзет Октябрьского района открылось профессиональное училище № 7.

В течение нескольких лет училище было сельскохозяйственным учебным заведением, в его стенах готовили «Фермеров», «Хозяек усадьбы», «Трактористов-машинистов с/х производства» и «Портных, парикмахеров». Первый выпуск состоялся в 1996 г.

С 2003 г. на замену «Фермеров» пришла профессия «Мастер сельскохозяйственного производства», на смену «Хозяек усадьбы» - «Повар, кондитер», «Портных – парикмахеров» - «Портной». Продолжался так же набор по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». В 2007 г. открыта специальность «Продавец, контролер-кассир», в 2009 г. получили лицензию и аккредитацию и произвели первый набор по профессии «Мастер отделочных строительных работ».

Учащиеся участвуют в профессиональных ярмарках, где представляют кондитерские и швейные изделия. 25 марта 2008 г. в Биробиджане прошёл четвертый фестиваль моды «Весна-2008», на котором лучшую детскую и подростковую одежду, по мнению жюри, представили учащиеся Амурзетского ПУ-7.

Училище в 2009 г. приняло участие и стало победителем федерального конкурса образовательных учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные технологии, в том числе в сфере АПК, и получило из федерального бюджета 3,3 млн. руб. на развитие материально-технической базы, согласно, представленного проекта.

С 2010 г. в учебном заведении ведётся подготовка по специальностям «Мастер отделочных строительных работ», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Повар, кондитер», «Продавец, контролёр-кассир», «Младший ветеринарный фельдшер».

Кроме полей ПУ-7 имеет собственную свиноферму и пасеку.

Производство сельскохозяйственной продукции для коллектива училища – не самое главное, основная задача – подготовка квалифицированных мастеров сельскохозяйственного производства. Однако без производственной практики в полевых условиях никак не обойтись. В ПУ-7 солидная ремонтная база с кузницей, токарным цехом, испытательными стендами.

Училище продолжает оказывать и платные образовательные услуги (курсовая подготовка). Согласно лицензии можно обучиться специальностям: водитель категорий «В» и «С»; «Повар», «Кондитер», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Электрогазосварщик».

В 2017 г. училище было переименовано в «Многопрофильный лицей». В лицее сложился высокопрофессиональный педагогический коллектив. Подготовку специалистов ведут 15 мастеров и 16 преподавателей, большая часть которых с квалификационной категорией, и есть специалисты с большим педагогическим стажем работы.

Сегодня педагогический потенциал позволяет формировать специалистов востребованных на рынке труда, и выпускники работают не только в селах района, но и за его пределами. Бессменным директором училища является П. С. Петухов.

Литература:

Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2014 год / авт.-сост. О. В. Думчева, О. В. Евменова, А. Н. Епифанцева [и др.] ; гл. ред. О. П. Журавлева ; отв. за вып. И. В. Козина. - Биробиджан, 2013. – С. 168.

***

Александров, Д. Из жизни училища : [Амурзет. ПУ- 7] / Д. Александров // Октябрьские зори (Амурзет). – 2010. – 31 марта. – С. 6.

Шолохова, И. Прощайте, училища! : [о переименовании Облученского ПУ-6 в «Технологический колледж» и Амурзетского ПУ-7 в «Многопрофильный лицей»] / И. Шолохова // Биробиджанер штерн. - 2016. – 27 апреля. - С. 4.

http://amurzet-pr-uch7.ucoz.ru/