Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Идея создания первого высшего учебного заведения в ЕАО обрела своё воплощение накануне её 50-летия в 1983 г.

По инициативе руководителей области было подготовлено аргументированное обоснование необходимости открытия педагогического института в г. Биробиджане. Хабаровским крайкомом партии также было внесено предложение, открыть в г. Биробиджане филиал Хабаровского государственного педагогического института с последующей организацией на его основе самостоятельного педагогического вуза. Отмечалось, что необходимость открытия филиала педагогического института диктуется острой потребностью края и ЕАО в педагогических кадрах. В пользу открытия в ЕАО филиала и последующего его преобразования в самостоятельный институт говорил и тот факт, что в пяти автономных областях РСФСР такой институт существовал и не был создан лишь в ЕАО.

ВУЗ образован постановлением Совета Министров СССР от марта 1984 г. № 217 и приказом Министерства народного образования РСФСР от 25 января 1989 г. № 29 как Биробиджанский государственный педагогический институт. 10 октября 2002 г. внесён в Единый государственный реестр юридических лиц как Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Биробиджанский государственный педагогический институт».

17 ноября 1989 г. в Международный день студентов состоялось торжественное открытие Биробиджанского государственного пединститута.

Серьёзной вехой в истории Биробиджанского пединститута явилась государственная аттестация вуза в 1999 г. К этому времени, т. е. за 10 лет своего существования, институтом было выпущено более 1300 педагогических работников, открыто 6 факультетов, 16 кафедр. Во многом, чего достиг Биробиджанский пединститут, огромная заслуга первого ректора А. А. Сурнина.

Приказом Федерального агентства по образованию от 4 октября 2005 г. № 1125 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Биробиджанский государственный педагогический институт» переименовано в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия». В 2006 г. ректором академии стал Л. С. Гринкруг.

В декабре 2010 г. базовый биробиджанский вуз и действующий при нём Дальневосточный центр по изучению идиша и еврейской культуры заключили договор о сотрудничестве с Домом Шолом-Алейхема в Тель-Авиве.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 1734 академия переименована в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия».

Приказом Минобрнауки России от 24 ноября 2011 г. № 2746 «О федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия» переименована в Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема.

ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом-Алейхема» – единственный многопрофильный вуз в Еврейской автономной области, осуществляющий многоуровневую подготовку по программам высшего профессионального образования. Послевузовское образование реализуется по 11 специальностям 8 научных отраслей в аспирантуре. В вузе также реализуются программы дополнительного профессионального образования: повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

Структура вуза также включает в себя научно-исследовательские и учебно-методические центры, лаборатории, проектно–конструкторские бюро, творческие студии и клубы. На базе вуза действует лицей.

По уровню компьютеризации учебного и исследовательского процессов ПГУ им. Шолом-Алейхема входит в число лучших вузов России.

На основе долговременных соглашений с научно-исследовательскими институтами Российской академии наук вуз создаёт на своей базе научно-образовательные центры и малые внедренческие предприятия. Так, заключены соглашения об организации научно-образовательного инновационного партнерства между ПГУ им. Шолом-Алейхема, с одной стороны, и - Институтом комплексного анализа региональных проблем (Биробиджан), Институтом истории, археологии и этнографии (Владивосток), Институтом географии РАН (Москва), Институтом водных и экологических проблем (Хабаровск), Биолого-почвенным институтом (Владивосток). Также заключены соглашения об организации совместной подготовки магистрантов (с Институтом экономических исследований, Хабаровск) и об участии в объединённом диссертационном совете (с Тихоокеанским институтом географии, Владивосток). Этими соглашениями предусматривается, в частности, создание совместных научно-исследовательских лабораторий, использование партнёрских ресурсов для стажировки и обучения студентов, магистров, аспирантов и сотрудников, открытого обмена новейшими достижениями в области науки посредством осуществления совместных научно-образовательных и инновационных проектов, проведение межрегиональных и международных конференций, семинаров, школ.

Свидетельством признания ПГУ им. Шолом-Алейхема зарубежными вузами является международное сотрудничество на основе двусторонних договоров, реализация совместных с зарубежными вузами образовательных программ, проведение совместных научных конференций и студенческих олимпиад, обмен преподавателями, продолжение обучения выпускников ПГУ им. Шолом-Алейхема в зарубежных вузах и выпускников зарубежных вузов в ПГУ им. Шолом-Алейхема. Тесные партнёрские отношения установлены с вузами и авторитетными образовательными центрами Китайской народной республики (Цзямусский и Харбинский университеты, Хэганский педагогический институт), Израиля (Бар-Иланский университет), США (Колумбийский и Бостонский университеты), Японии (Ниигатский университет), Республики Корея (Кангвонский национальный университет), Франции (Международный центр педагогического образования в Севре). Кафедрами факультета иностранных языков установлены связи с организациями АЙРЕКС (США), FEELTA. Осуществляются обмен научной и методической информацией, стажировки, командировки, участие в совместных конференциях. По инициативе ПГУ и ИКАРП ДВО РАН, а также Цзямусского университета (КНР) продолжает работу совместная лаборатория «Международное сотрудничество в области образования». С академией международного бизнеса (г. Далян, КНР) заключено соглашение об обмене студентами. В ПГУ на шести факультетах обучаются студенты из КНР. В Центре международного образования ПГУ им. Шолом-Алейхема обучаются слушатели курсов русского языка как иностранного: из Цзямусского и Хэйхэзского университетов.

Студенты университета активно принимают участие в предметных олимпиадах на международном, всероссийском, межрегиональном уровнях, традиционно завоевывая призовые места.

Студенческая наука сегодня становится одним из основных показателей успешной деятельности вуза. Многие студенты университета вовлечены в научную деятельность в рамках работы Научного студенческого общества, где ведутся учебно-научные исследования более чем по 20 отраслям наук.

В академии действует система поддержки лучших студентов. В частности, им назначаются 4 внутривузовских именных стипендии и 7 внешних, а также они регулярно номинируются на 2 премии губернатора ЕАО.

Спортсмены университета заявляют о себе на соревнованиях различных уровней. Спортивные достижения студентов ПГУ им. Шолом-Алейхема в таких видах спорта, как баскетбол и волейбол известны далеко за пределами ЕАО.

Студенты университета активно реализуют свой творческий потенциал в хореографии, вокале, игре КВН, театральной и вожатской деятельности, достойно представляя вуз на международном, всероссийском и региональном уровнях. Клубная и кружковая студенческая деятельность в ПГУ охватывает практически все сферы внеучебных интересов.

Студенческое самоуправление университета – приоритетное направление развития студенческого общественного движения.

В настоящий момент ректором университета является Н. Г. Баженова.

Литература:

Аликова, В. Выборы ректора: женский эндшпиль : [в ПГУ им. Шолом-Алейхема прошли выборы ректора] / В. Аликова // Биробиджанская звезда. - 2015. - 8 июля. - С. 6.

Борисова, Е. Впечатления по обмену : [Приамурский гос. университет им. Шолом-Алейхема активно сотрудничает с зарубежными вузами и принимает на обучение иностранных студентов] / Е. Борисова // Биробиджанер штерн. - 2016. - 29 июня. - С. 12.

Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2014 год / авт.-сост. О. В. Думчева, О. В. Евменова, А. Н. Епифанцева [и др.] ; гл. ред. О. П. Журавлева ; отв. за вып. И. В. Козина. - Биробиджан, 2013. – С. 85-90.

Романов, В. Созидатели : (о первом вузе в ЕАО и его ректоре) / В. Романов // Биробиджанская звезда. – 2007. – 25,30 января. - С. 4,5.

Студенты университета – успешная молодежь области! : [о Приамур. гос. ун-те им. Шолом-Алейхема] // Ди Вох. – 2013. – № 3 (24 января). – С. 1.