Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В декабре 1954 г., на только что построенной кульдурской станции были сняты первые показания о сейсмической активности планеты.

Кульдурская сейсмическая станция поначалу являлась секретным объектом Министерства обороны СССР. Для нее было выбрано место в девяти километрах от поселка Кульдур в глухом таежном урочище. На пологом склоне одной из сопок горного хребта стоят два одноэтажных здания – одно жилое, в другом многие годы размещалась лаборатория.

Установленный в глубокой шахте чуткий прибор фиксировал все крупные тектонические процессы, происходящие в недрах земли. Все показания выводились самописцами на ленту, а сейсмологи, используя специальную методику, определяли точное место нахождения катаклизма.

Выбор места станции был настолько удачным, что ни в Министерстве обороны СССР, которое построило этот объект, ни в Институте физики Земли, куда он был позже передан, не было никакого желания закрыть ее или перенести на другую территорию.

Вокруг дремучая тайга. Единственная дорога, ведущая из Кульдура на станцию, за полтора километра до нее перегорожена шлагбаумом. И вовсе не потому, что это режимный объект. Просто прибор сейсмостанции настолько чуток, что зафиксирует движение по ее территории даже тяжелого автомобильного транспорта и передаст информацию на поверхность.

Многие годы информация о тектонических процессах планеты с приборов станции передавалась в Институт физики Земли, а позже – в Международный центр сейсмологии, который находится в столице Австрии – Вене. А недавно показания датчиков стали вновь принимать через спутниковую связь специалисты Института физики Земли в подмосковном городе Обнинске.

Среди немногих сейсмостанций Дальнего Востока Кульдурская является одним из важнейших звеньев в системе изучения тектонических процессов, происходящих в недрах земли. Достаточно сказать, что чуткие приборы станции ежегодно регистрируют свыше 300 так называемых местных землетрясений, возникающих в радиусе одной тысячи километров. А если на любом другом конце земного шара происходят крупные подземные катаклизмы, Кульдурская услышит их, а самописцы укажут на ленте и район катаклизма, и его силу. Она единственная из всех действующих сейсмостанций в России размещена в штольне, вдалеке от городских предприятий и транспортных магистралей. А это означает, что посторонние шумы не оказывают влияния на работу датчиков.

У станции целых три названия. На географических картах области она именуется как поселок Солнечный. Среди российских сейсмологов станция носит название Гамбурцево — в честь основоположника сейсмической разведки СССР, академика Г. Гамбурцева (1903-1955 гг.). Ну и третье, обиходное название — Кульдурская сейсмостанция.

Когда станция находилась в военном ведомстве, в ее штате числилось около десяти сотрудников. Для них были построены два жилых дома, здание лаборатории, гараж. В глухой тайге было полное коммунальное обеспечение зданий: горячая и холодная вода, водяное отопление. При этом станция не имеет собственной котельной. Военные строители проложили подземный трубопровод от ближнего со станцией ключа с чистейшей водой, сделали под зданием сетевую разводку, пропустив трубы для горячего водоснабжения через электронагреватели. Уникальная система действует до сего времени.

Обслуживают сейчас станцию всего две штатные единицы в лице начальника Александры Львовны Верисоцкой и ее супруга Андрея Ивановича. Он же — охранник объекта, и водитель, и завхоз. Уже много лет работают супруги на станции и отдают делу служения российской сейсмологии свои знания.

Литература:

Горелов, В. Гамбурцево прослушивает Землю : [61 год назад, в декабре 1954 г. на кульдурской станции впервые были сняты сейсмические показания] / В. Горелов // Биробиджанер штерн. - 2015. - 30 декабря. - С. 7.

Горелов, В. Кульдурская сейсмическая «слушает» Землю : [из истории землетрясений на территории нынешней ЕАО] / В. Горелов // Биробиджанер штерн. - 2014. - 14 июня. - С. 5. - Содерж.: Трясло так, что избы рушились ; До ста толчков ежегодно...; По военному ведомству ; И коммунальный комфорт.

Календарь–справочник знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2014 год / авт.-сост. О. В. Думчева, О. В. Евменова, А. Н. Епифанцева [и др.] ; гл. ред. О. П. Журавлева ; отв. за вып. И. В. Козина. - Биробиджан, 2013. – С. 155-156.

Марфин, В. Слушаем землю / В. Марфин // Биробиджанская звезда. – 2004. – 11 ноября. – С. 2.

Никитин, В. Они слушают землю / В. Никитин // Искра Хингана (Облучье). – 2004. – 30 ноября. – С. 2.

Сушенцев, В. Медвежий угол, или как живут сейсмологи / В. Сушенцев // Искра Хингана (Облучье). – 2003. – 17–18 апреля. – С. 3.