5 лет со дня установления мемориальной доски Давиду Фуксману

5 лет со дня установления мемориальной доски Давиду ФуксмануВ сентябре 2013 года установили мемориальную доску Давиду Семеновичу Фуксману – руководителю крупного строительного треста «Биробиджанстрой». Решение об увековечивании памяти земляков было принято депутатами Законодательного Собрания области и городской Думы Биробиджана.

По их словам, в парламент автономии поступило письмо от группы жителей Биробиджана, в котором они просили увековечить память бывшего управляющего треста «Биробиджанцелинстрой» Давида Фуксмана и бывшего главного экономиста объединения «Дальсельмаш» Михаила Гомона. Учитывая вклад этих людей в становление и развитие экономики ЕАО, депутаты официально обратились к своим коллегам из Биробиджанской городской Думы и предложили им принять решение об установке мемориальных досок на домах, где жили эти два заслуженных горожанина.

Давид Семенович учился в Хабаровском горно-строительном техникуме.

По окончании техникума Давид Семенович работал в тресте «Биробиджанстрой» сразу мастером, с 1962 года – старший прораб, с 1968-1976 год - руководитель УНР-254 (управление начальника работ).

Давид Фуксман добился в управлении «Дальстроя», чтобы цех крупнопанельного домостроения на заводе ЖБИ-7 передали под его непосредственное руководство. Просьба его была профессионально аргументирована и удовлетворена. Город быстро прирастал крупнопанельными домами в микрорайонах имени Героев Советского Союза Иосифа Бумагина, Михаила Стяжкина, полярника Григория Ушакова.

Несмотря на занятость, поступает учиться на строительный факультет Хабаровского политехнического института. Однако настойчивости и способностей Фуксмана хватило на все — он без отрыва от производства получает высшее образование.

Давид Семенович Фуксман руководил строительным трестом «Биробиджанцелинстрой». Он вошел в историю ЕАО как человек, под руководством которого были возведены многие важные объекты сельскохозяйственного, промышленного и социально- культурного назначения. В числе которых: культурно-оздоровительный центр «Юбилейный» в с. Пронькино (сейчас - детский оздоровительный центр «Алые паруса»), цеха «Дальсельмаша» и Биробиджанского завода силовых трансформаторов, животноводческие комплексы в районах автономии, здания нынешнего Дома правосудия, Центра детского творчества, жилые дома и многие другие.

Одним из самых известных и в то же время роковых объектов Давида Фуксмана стал санаторий в селе Пронькино. Именно его строительство из-за претензий, возникших со стороны партийного руководства, стоило ему не только партбилета, но и карьеры, и здоровья. Через несколько лет Давид Фуксман ушел из жизни, будучи в расцвете сил, когда многое мог бы сделать для родной области.

Литература:

  1. Файнзильберг, Ю. Пронькинский «санаторий» : [о Давиде Фуксмане – руководителе строительного треста] / Ю. Файнзильберг // Биробиджанская звезда. - 2013. - 20 февраля. - С. 6.
  2. Шолман, И. Не забыты : [в Биробиджане установлены три памятные доски - Михаилу Гомону, Давиду Фуксману и Эдуарду Векэссеру] / И. Шолман // Биробиджанер штерн. - 2013. - 2 октября. - С. 3.