105 лет со дня рождения Попкова Александра Ивановича – Героя Советского Союза

105 лет со дня рождения Попкова Александра Ивановича – Героя Советского СоюзаРодился 5 (18) ноября 1913 года в селе Виткулово ныне Сосновского района Нижегородской области в семье рабочего. Детство и юность провел на разъезде Венец в Ардатовском районе.

В 1931 году окончил Арзамасское строительное училище, работал учеником слесаря на лесопильном заводе, затем помощником машиниста на станции Луга (Ленинградская область).

В 1935 году был призван в Красную Армию. Службу проходил в кавалерийских частях на Дальнем Востоке.

В ЕАО он приехал в 1937 году, когда решил остаться на Дальнем Востоке после срочной службы в армии. Работал председателем сельского Совета в Бирском районе (ныне Облученский район), работал председателем одного из сельских Советов. На войну Александр Попков призывался из ЕАО.

В 1939 году призывался на военные сборы, после которых ему было присвоено звание младшего политрука запаса.

В 1941 году вновь призван в армию, вновь служил на Дальнем Востоке. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. В 1944 году окончил Саратовское танковое училище. На фронте с августа 1944 года, был механиком-водителем самоходной артиллерийской установки ИСУ-152.

Особенно отличился он в операции по уничтожению окруженной вражеской группировки в районе немецкого города Глогау (Глогув, ныне Нижнесилезское воеводство, Польша) с 16 по 19 марта 1945 года.

16 марта экипаж вел огонь с закрытых позиции, и работы у механика-водителя было немного. На другой день самоходчики действовали уже с прямой наводки, и точность огня зависела от четкой работы Попкова. Было уничтожено несколько огневых точек. 19 марта гвардии лейтенант Попков вместе с экипажем, умело маневрируя под огнем минометов и фаустпатронов, по улицам города прорвался к Одеру. Выйдя к реке, самоходчики обстреляли из орудия мост, по которому немцы подвозили боеприпасы, разрушили его. Когда боевая машина подорвалась на мине, Попков, будучи раненым и оставшись один, смог отбиться от немецких автоматчиков, в рукопашной схватке уничтожил несколько гитлеровцев и прорвался к своим. Всего за 4 дня боев вместе с экипажем разрушил 19 больших зданий, оборудованных под опорные пункты, подавил 33 пулеметные точки врага, уничтожил до 300 гитлеровцев.

Во время наступления экипаж Попкова подорвался на противотанковой мине. Члены экипажа погибли, а командир был тяжело ранен. Тяжело раненный, он спрятался в паровозной топке, а с наступлением темноты стал прорывать к своим, вступая по пути в схватки с фашистами. Его подобрали советские пехотинцы и передали в госпиталь, где отважный лейтенант и встретил День Победы.

27 июня 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Попкову Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 9029).

После войны уволен в запас. Вернулся на родину.

До выхода на пенсию работал на Кулебакинском металлургическом заводе. Жил в городе Навашино Горьковской (ныне Нижегородской) области. 13 октября 1995 года Александр Иванович скончался. Похоронен на Липенском кладбище города Навашино.

Награждён орденами Ленина (27.06.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями.

Бюст Героя Советского Союза А. И. Попкова установлен на Аллее Героев в посёлке городского типа Сосновское Нижегородской области. Его именем названа улица в родном селе Виткулово.

Пилон с фамилией Александра Попкова установлен на Аллее Героев в сквере Победы Биробиджана.

Литература:

  1. Иващенко, В. Возвращение Александра Попкова / В. Иващенко // МИГ. – 2015. – 15 января. – С. 1,6.
  2. Манойленко, И. Звездные Герои : [о Героях Советского Союза, жителях ЕАО] / И. Манойленко // Биробиджанер штерн. - 2015. - 29 июля. - С. 15.
  3. Немаев, Н. В списках не значится : [о героях Советского Союза А. И. Попкове и С. Г. Устинове] / Н. Немаев // Биробиджанская звезда. - 2015. – 11 марта. - С. 7.
  4. Сергеева, И. Шестнадцатый Герой : [в список пятнадцати Героев Советского Союза, проживающих в ЕАО, добавилось новое имя - Александр Иванович Попков] / И. Сергеева // Биробиджанер штерн. – 2015. – 28 января. – С. 5.