90 лет памятнику-музею в честь участников Волочаевского боя на сопке Июнь-Корань

90 лет памятнику-музею в честь участников Волочаевского боя на сопке Июнь-КораньВ 1927 г. было принято решение о создании мемориала на месте Волочаевской битвы, положившей начало завершающему этапу борьбы за полное освобождение Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев в Гражданской войне. Памятник-музей был воздвигнут 11 ноября 1928 г. на средства, собранные дальневосточным комсомолом в честь участников Волочаевского боя на сопке Июнь-Корань. Автором проекта стал скульптор А. А. Бадоньи – венгерский интернационалист. Ему принадлежит фигура народоармейца, которая была установлена на здании музея чуть позже.

Памятник-музей находится на вершине сопки Июнь-Корань около с. Волочаевка Смидовичского района, рядом с братской могилой. Представляет собой двухэтажное каменное здание с одноэтажным уступом, покрытое бетонной рельефной штукатуркой с крышей, оформленной в виде каменной скалы, обнесённой проволочными заграждениями. В центре белая гипсовая фигура народоармейца с высоко поднятой винтовкой. Работу по возведению здания музея возглавили архитектор Архаров и инженер-строитель Нейман. Внутри здания был расположен музей, где хранились подлинные экспонаты сражения.

Позже памятник-музей превратился в мемориальный комплекс. Постановлениями Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327 «Памятник-музей в честь участников Волочаевского боя» и от 04.12.1974 г. № 624 «Братская могила 118 народоармейцев и партизан погибших в Волочаевском бою» включены в реестр исторических и культурных сооружений федерального значения.

С 1961 по 1991 год памятник «Волочаевский бой» был филиалом Хабаровского краеведческого музея, после отделения ЕАО от Хабаровского края передан в распоряжение управления культуры Еврейской автономной области.

В советское время к музею и памятнику часто проводились автобусные и железнодорожные экскурсии из Биробиджана и Хабаровска, других населённых пунктов ЕАО и Хабаровского края. Скульптура красноармейца видна из проходящих по Транссибу поездов и с автодороги Хабаровск-Биробиджан.

Во времена перестройки и смены исторических ценностей здание музея-мемориала оказалось заброшенным. Основная часть экспозиции была вывезена в Хабаровский краеведческий музей, а комплекс законсервировали. В конце 1990-х гг. мемориал немного отреставрировали и вновь законсервировали. Денег на его полное восстановление, содержание, обслуживание, охрану не было.

10 февраля 2012 г., к 90-летию сражения, на сопке была открыта православная часовня как символ примирения участников братоубийственной войны. Одновременно со строительством часовни был сделан косметический ремонт памятника-музея.

В 2016 году на объекте культурного наследия федерального значения «Памятник-музей, сооруженный в честь Волочаевских боев» завершился первый этап восстановительных работ. На эти цели региональным правительством при содействии сенатора от ЕАО в Совете Федерации РФ Ростислава Гольдштейна привлечены финансовые ресурсы общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Все реставрационные работы планируется завершить в 2022 году к 100-летию Волочаевского боя.

Литература:

  1. Аликова, В. Гремят истории колокола... : [90-летие со дня Волочаевских боев отметили открытием часовни] / В. Аликова // Биробиджанская звезда. – 2012. – 15 февраля. – С. 2.
  2. Антонов, В. Сопка на ремонте : [о судьбе Волочаев. памятника-музея] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2011. – 13 апреля. – С. 6.
  3. Драгунова, А. Сберечь для потомков : [о реконструкции мемориального комплекса на сопке Июнь-Корань в Волочаевке, историческая справка о Волочаевском бое] / А. Драгунова // Биробиджанер штерн. - 2016. – 5 октября. - С. 2.
  4. Николаева, Г. Волочаевский мемориал будет реконструирован / Г. Николаева // Искра Хингана (Облучье). - 2011. – 5 апреля. - С. 4.
  5. Симченко, С. Сбережем наше общее прошлое : [в канун 90-летия со дня окончания Волочаев. сражения на сопке Июнь-Корань на территории мемориал. комплекса состоялось открытие часовни] / С. Симченко // Биробиджанер штерн. - 2012. – 15 февраля. - С. 5.