110 лет со дня основания села Преображеновка

Село Ленинского района, основано в 1908 г. переселенцами на берегах р. Биджан и Буркали. Первые упоминания о селе можно найти в архивах Биробиджана и Хабаровска. В текстах архивных документов встречается название Буркали, Буркали-Преображеновское.

В 1910 г. хутор Преображеновский насчитывал 47 хозяйств, с населением в 320 человек, которое занималось земледелием, охотой. Семьи, как правило, были многодетными. Несмотря на отдалённость, в село тоже докатились события, всколыхнувшие страну в начале ХХ в. В хуторе образовали колхоз «Декабрист». Он обслуживался Усть-Сунгарийской МТС, которая находилась в с. Дежнево. В колхозе имелись МТФ, свино-птицефермы, лошади.

В 1938 г. село не обошли репрессии, многие из арестованных так и не вернулись. В Преображеновку время от времени прибывали новосёлы. Но заселение шло очень медленно. Причин этому было много. Главное, это отдалённость села от железной дороги и от райцентра. Но смельчаки все же находились. Перед самой войной в Преображеновку приехали переселенцы из Курской области.

В 1941 г. несколько сельчан ушли добровольцами на фронт. Среди тех, кто вернулся живым, был М. А. Бугаев. Он с 1961 г. возглавлял СПК колхоз «Преображеновский», а затем несколько лет работал управляющим отделением Биджанского совхоза.

В 2000 году в селе установлен символический памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Многие жители села Преображеновки воевали на фронтах Великой Отечественной войны. На стеле – пять фамилий земляков, не вернувшихся с войны.

В 12 км к северу от с. Преображеновка открыто месторождение бериллия. Его балансовые запасы высоко оценивают геологи. Это сравнительно крупное месторождение бериллия, руду которого можно добывать открытым способом. Необходим комбинат по её обогащению. Так что перспективы развития у села есть.

Литература:

  1. Богданова, А. Все при деле : [о людях, живущих в с. Преображеновка] / А. Богданова // Амурская нива (Ленинское). – 2011. – 9 июня. – С. 2.
  2. Из истории наших сел : [Лен. р-н] // Амурская нива (Ленинское). – 2014. - 29 августа. - С. 7. - Содерж.: Новое; Преображеновка. - (К 80-летию района).
  3. Коротина, С. «Нам земли другой не надо» : [с. Преображеновка отметило своё 100-летие] / С. Коротина // Амурская нива (Ленинское). – 2008. – 9 октября. – С. 2.
  4. Память : [о памятниках землякам-фронтовикам в селах Преображеновка и Степное Лен. р-на] // Биробиджанер штерн. - 2015. – 14 октября. - С. 15.
  5. Перспективы развития есть… : [история и современность с. Преображеновка] // Жили-были на Амуре / авт-сост. И. Н. Папулова. – Хабаровск, 2008. – С. 209-212.
  6. Село Преображеновка // Ленинский район ЕАО: вчера, сегодня, завтра : сб. материалов об истории возникновения, становления и развития Ленинского района / ред.-сост. Б. С. Липин. – Хабаровск, 2004. – С. 137-138.
  7. Сулима, Н. Сельский праздник : [с. Преображеновка Лен. р-на отметило свой 105-летний юбилей] / Н. Сулима // Амурская нива (Ленинское). - 2013. - 8 ноября. - С. 8.