160 лет со дня основания села Нагибово

Село Нагибово (станица Нагибово, выселок Нагибовский, хутор Нагибовский) Октябрьского района основано в 1858 г. Расположено в 37 км от районного центра на берегу Амура.

Село названо в память первопроходца, известного казака Ивана Антоновича Нагибы. Главная заслуга И.А. Нагибы в том, что он еще в 17-ом веке первым проплыл Амур от начала до его устья. Весной 1652 г. с 26-ю товарищами он был отправлен на поиски Е. П. Хабарова, зимовавшего в Аганском остроге у горы Оджал. А Хабаров тем временем решил вернуться в верховья Амура – в хлебную Даурию. На Среднем Амуре – в лабиринте островов отряды разошлись. И. Нагиба в конце июня 1652 г., доплыв до устья Амура, ушёл морем к реке Тугур, где спустя год основал острог; организовал сбор ясака с тугурских эвенков.

Станица Нагибово попала под большое наводнение в 1872 г., а возродилась вновь только спустя 25 лет. Первая артель, а затем колхоз, были названы в честь командира партизанского отряда Журавлева, воевавшего против банд атамана Семенова. Партизаны называли Журавлева человеком железной воли. Курсы английского языка. До войны в Нагибово было 3 артели – «Журавлева», «Ударник» и «Пантероохотничья».

Памятник землякам-фронтовикам был установлен в селе на средства совхоза «Нагибовский» в 1985 году в честь празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. На пилонах – фамилии тридцати нагибовцев, не вернувшихся с полей сражений.

Литература:

  1. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области, 1858-2003 гг. : справ.-информац. изд. / отв. ред. В. П. Шулятиков, Л. И. Швагерус. – Биробиджан ; Хабаровск, 2004. – С. 303.
  2. Гришина, Н. На полях «Иван» да «Лидия» : [о крестьянско-фермер. хоз-ве Альфии Болдышевой по выращиванию сои из с. Нагибово Октябр. р-на] / Н. Гришина // Биробиджанская звезда. – 2011. – 16 марта. – С. 4.
  3. Память : [о памятнике землякам-фронтовикам в селе Нагибово Октябрьского р-на] // Биробиджанер штерн. - 2015. - 15 июля. - С. 15.