15 лет со дня установки на привокзальной площади Меноры

15 лет со дня установки на привокзальной площади МенорыВ 2003 году, к юбилею Еврейской автономной области в дни Международного фестиваля еврейской культуры на привокзальной площади города расположился фонтан, в центре которого находится позолоченная колонна, увенчанная подсвечником с семью разветвлениями. В центре меноры находятся часы. В средней части семисвечника размещается герб города Биробиджана. Хрустальный семисвечник светится в темное время суток. Кроме монумента «Менора» в бассейне симметрично расположены два фонтана из красного полированного гранита. В чашах фонтанов и бассейне запроектирована система водяных струй различной высоты.

Проект памятника был выбран в результате конкурса, в котором приняла участие целая команда талантливых специалистов из Хабаровска. Авторы памятника – Александр и Алевтина Мамешины, хабаровские архитекторы и дизайнеры, лауреаты государственной премии.

Менора у железнодорожного вокзала является одним из символов города. Изготовлена из бронзы и хрусталя, установлена на полированном граните. Высота ее составляет 950 сантиметров.

Менора в Биробиджане символизирует возрождение еврейского народа после долгих лет изгнания и лишений.

Литература:

  1. Цап, В. Памятники и скульптуры Биробиджана : [история создания, интересные факты - памятник на площади Дружбы, памятник Шолом-Алейхема, памятник жертвам Холокоста, скульптурные изображения на Театральной площади] / В. Цап // Биробиджанер штерн. - 2015. - № 15 (22 апреля). - С. 4-5.