20 лет Мебельному комбинату FOMA

20 лет Мебельному комбинату FOMAООО «Мебельный комбинат FOMA» создано в 1998 г., является одним из ведущих предприятий Еврейской автономии, выпускающее офисную, бытовую и специализированную мебель.

В тяжёлое экономическое время учредитель компании Сергей Абрамов с группой единомышленников (работников биробиджанского авторемонтного завода) освоили перспективное направление – изготовление металлокаркасной мебели. Создали механический цех и тогда ещё небольшой участок столярного цеха. Первоначально площадь производственных помещений составляла не более 250 кв. м.

Комбинат оснащен самым современным оборудованием, в том числе с числовым программным управлением. Новых сотрудников обучают непосредственно на предприятии.

Мебельный комбинат представляет собой производственный комплекс, в состав которого входят три предприятия: по изготовлению корпусной мебели, которое производит мебель из ЛДСП и плит МДФ облицованных плёнкой, слоистым пластиком, акрилом; по изготовлению металлической мебели, с покрытием порошковой краской; по изготовлению мебели из массива твёрдых пород дерева.

В 2003 г. в Биробиджане комбинат открыл собственный торгово-выставочный центр «Айсберг». В 2005 г. было первым мебельным предприятием в регионе, которое получило международный сертификат качества по ГОСТ ИСО 9001-2001.

В 2009 г. в Хабаровске открылось первое торговое представительство мебельного комбината. В 2010 г. для жителей области комбинат построил горнолыжный комплекс «Фома». Он спроектирован как первый в Еврейской автономной области спортивно-развлекательный комплекс, который сочетает в себе несколько элементов инфраструктуры активного отдыха и развлечений.

В августе 2014 года мебельный комбинат «FOMA» получил новое регистрационное удостоверение на изготовление мебели медицинского назначения для оборудования кабинетов, лабораторий и палат по ТУ 9452-001-95353089-2013.

В 2014 году на мебельном комбинате «FOMA» была проведена модернизация производственного оборудования.

В 2015 году специалисты мебельного комбината разработали модели мебели для многофункциональных центров (МФЦ) в соответствии с руководством по фирменному стилю бренда «Мои документы», рекомендованному Министерством экономического развития РФ. Были осуществлены поставки мебели в Биробиджан и Амурзет ЕАО. При проектировании мебели учитывалось функциональное распределение отделений МФЦ на зоны обслуживания посетителей - помощи, электронной очереди, информации, основных и дополнительных сервисов, ожидания.

С 2016 года на комбинате начали изготавливать малые архитектурные формы. Изготавливаются методом лазерной резки (столы, качели, рекламная фигура «Я люблю Биробиджан», новогодние атрибуты и др.).

На мебельном комбинате выполняют токарные, фрезерные, плоскошлифовальные, круглошлифовальные, расточные работы.

В июне 2017 году на мебельном комбинате «Фома» разработали и выпустили новую модель тренажера с модифицируемой конструкцией. Конструкция тренажера не сварная. Поручни и перекладины имеют подвижные крепления, благодаря чему можно легко регулировать их высоту. Поэтому тренажер может использоваться и взрослыми, и детьми разных возрастов.

Вся продукция изготавливается из высококачественных и экологически чистых материалов, что подтверждено сертификатами Госсанэпиднадзора РФ.

В ассортименте комбината более тысячи наименований только серийной мебели, его продукцию покупают во всех регионах Дальнего Востока, Сахалине, Камчатке и в Якутии.

«Мебельный комбинат ФОМА» из года в год расширяет ассортимент выпускаемой продукции, наращивает темпы и объемы производства, увеличивает производственные и складские площади, развивает отношения с партнерами со всех регионов страны и налаживает связи с зарубежными партнерами.

Литература:

  1. Голубь, Е. Дело, которое трудно переоценить : [о работе биробидж. «Мебельного комбината FОМА»] / Е. Голубь // Газета на Дом. – 2011. – 21 июля. – С. 3.
  2. Покупай биробиджанское : [о биробидж. мебел. комб. FOMA] // Ди Вох. – 2009. – №19 (7-13 мая). – С. 4.
  3. Сергеева, И. Поскромничали : [о выставке-ярмарке «Сделано в Биробиджане», посвящ. Дню российского предпринимательства] / И. Сергеева // Биробиджанер штерн. - 2015. - 27 мая. - С. 3.
  4. Трубицина, Л. Н. Мебель «FOMA» на все времена : [беседа с ген. дир. биробидж. мебел. комб. «FOMA» Людмилой Николаевной Трубициной о соврем. жизни крупного предприятия] // Биробиджанская звезда. – 2009. – 10 июня. – С. 17.
  5. http://foma.su