Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

160 лет со дня основания села Екатерино-Никольское Октябрьского районаОсновано в 1858 г. как казачья станица (первоначально называлось селение Хинганское) во время казачьего переселения на левобережье Амура, после подписания Айгунского договора, установившего границы между Китаем и Россией. Расположено на левом берегу Амура примерно на равном расстоянии между Хабаровском и Благовещенском, в последствии названо по имени Екатерины Николаевны Муравьевой – жены Н.Н. Муравьева, генерал-губернатора Восточной Сибири, графа.

При заселении станицы, на возвышении, где теперь стоит церковь, видны были остатки старинных укреплений в виде трех рвов. По архивным данным, на месте станицы было поселение древних народов.

На правой стороне Амура против станицы были расположены китайские пикеты.

Из архивных источников: «... станица Екатерино-Никольская, на Амуре, ниже Союзного в 18 верстах, от Хабаровки в 362 верстах, заселена в 1858 г. переселенцами из Забайкалья. Дворов в станице - 383, церковь, 2 школы с 20 учащимися, станичное правление, 2 хлебных магазина, 3 соляные стойки, оружейный склад, питейное заведение, три лавки. Жителей - 1193 (605 м. п.), казаков. Земли у них - 5800 дес., в том числе показано: усадебной и выгонов - 3440 дес., покосов - 1000, пахотной с залежами - 1350 дес. Под посевами - 900 дес., в том числе: ярицы - 255, пшеницы - 252, овса - 260, ячменя - 11, гречихи - 125 дес. В станице имеются три сада (при церкви и двух дворах), но почти у всех остальных дворов имеются небольшие садики. Скота у казаков: лошадей - 1130 (в т. ч. 840 рабочих), рогатого - 1580 (в т. ч. 493 коровы), свиней - 560».

«В 1860 г. в станице было 130 дворов и 770 душ обоего пола жителей. В 1870 г. - 166 дворов и 933 души обоего пола. К 1 января 1891 г. в ней числилось: церковь во имя великомученицы Екатерины, заложенная в 1862 г., школа с 75 учащимися, почтово-телеграфное отделение, метеорологическая станция 2-го разряда, открытая 20 мая 1890 г., станичное правление, хлебный магазин, соляной склад, 3 лавки, 198 дворов и жителей - 1146 душ обоего пола. Занятия жителей - земледелие, огородничество, звериный, рыбный и лесной промыслы.

В станице расположены штаб Амурского пешего казачьего полубатальона, перемещенный сюда в 1888 г. из Михайло-Семеновской станицы, и первоочередная сотня.

Екатерино-Никольская станица, вытянувшаяся вдоль берега Амура параллельными одна другой улицами, самая многолюдная и представляет собой одну из лучших амурских станиц, как по своему внешнему виду, так и по материальному благосостоянию ее обитателей, так что справедливо носит название «красавица Амура».

В 1890 г. в селе была открыта метеорологическая станция, которая является одним из старейших учреждений службы погоды не только в Хабаровском крае, но и на всём Дальнем Востоке.

Летом 1891 года, проездом из Владивостока в Санкт-Петербург, казачью станицу посетил цесаревич Николай Александрович.

К 1891 г. в станице было 167 дворов, 1169 жителей, имелось управление Екатерино-Никольского станичного округа, церковь, школа, телеграф. Смотритель почты (фамилия неизвестна) открыл у себя дома нечто вроде школы. Занятия проводились три раза в неделю. Исследователь Приамурья Р.К. Маак, занимавший пост инспектора училищ Восточной Сибири, в 1873г открыл в селе двухклассную школу - одну из первых в крае.

В 1894 г. насчитывалось 383 двора, церковь, школа на 20 учащихся. Удачно выбранное место, роскошный лес, обилие зверя и рыбы – все эти условия способствовали быстрому росту населения.

В 1899 г. – население около 1500 человек, дома городского вида, войсковой лазарет (постоянно жили врач и ветеринар), в школе было 84 учащихся.

В первые два десятилетия своего существования Екатерино-Никольское развивалось столь бурно, что опережало по темпам развития будущую столицу края – Хабаровск.

По данным статистико-экономической переписи, произведенной в 1910 г., в станице насчитывалось 214 хозяйств, большинство из которых занималось хлебопашеством. Переписчики отметили и добротность крестьянских домов, большинство из которых крыты железом, что говорило о зажиточности их хозяев.

В 1930-е гг., как и большинство казачьих станиц Екатерино-Никольское очень пострадало от коллективизации и репрессий. Часть казаков были раскулачены и высланы, другие – объявлены «врагами народа». Только в 1937 г. по делам о «повстанческих казачьих организациях» в селе было арестовано 140 мужчин, большая часть которых уже не вернулась в станицу.

В эти же 1930-е гг. в Екатерино-Никольском был создан колхоз имени Сталина, а в 1960-е гг. – образован многоотраслевой совхоз «Пограничный», основной отраслью которого стало картофелеводство. Совхоз, работая в содружестве с ДАЛЬНИИСХом, проводил сортоиспытания, выращивал картофель на семена. Это было одно из передовых хозяйств в области.

В 1994 г. с изменением структуры сельхозотношений, совхоз «Пограничный» был переименован в СХАОЗТ «Екатерино-Никольское». Всего земельная площадь 15,9 тыс. га, из них 12,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Производственные направления – картофель, соя, молоко, переработка молока, соевых бобов на масло. Работает животноводческая бригада. Дойное стадо одно из самых крупных, сохранившихся в Октябрьском районе. В 2006 г. в хозяйство было доставлено 97 тёлок герефордской мясной и симментальской мясомолочной пород.

В 2009 г. в фермерском хозяйстве В. Баумбаха построен современный животноводческий комплекс на 300 голов дойного стада.

На территории села расположены: здание администрации Амурзетского сельского поселения, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, средняя общеобразовательная школа, интернат при школе, детский сад, библиотека, Дом культуры, магазины, метеорологическая станция, крестьянско-фермерское хозяйство, православный храм во имя святой Великомученицы Екатерины (старый храм и часовня уничтожены в годы гонений, на месте того храма ныне возвышается поклонный крест).

В 2016 году Екатерино-Никольское станичное общество вошло в реестр казачьих обществ РФ. Казаки планируют создать свое сельхозпредприятие, где будут работать члены казачьего общества.

Литература:

  1. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области, 1858-2003 гг. : справ.-информац. изд. / отв. ред. В. П. Шулятиков, Л. И. Швагерус. – Биробиджан ; Хабаровск, 2004. – С. 299.
  2. Брехова, Т. Амурская красавица : [в первые годы своего существования станица Екатерино-Никольская, названная по имени супруги ген.-губернатора Муравьева-Амурского, опережала по темпам развития даже столицу Хабар. края ] / Т. Брехова // Биробиджанская звезда. – 2004. – 8 января. – С. 5.
  3. Время и события : указатель-календарь по Дальнему Востоку на 2003 год / Зон. совет б-к Дальнего Востока ; Дальневост. гос. науч. б-ка. – Хабаровск, 2002. – С. 119.
  4. Дмитриев, Д. Полномочий стало больше : [Екатерино-Никольское казачье общество вошло в реестр казачьих обществ РФ] / Д. Дмитриев // Октябрьские зори (Амурзет). - 2016. - 17 июня. - С. 2.