Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

90 лет со дня основания села БирофельдСело основано в 1928 г. на месте бывшего села Александровка. Первое время село выполняло функции переселенческого пункта.

В середине мая 1928 года в небольшой деревеньке Александровке с тремя десятками домов забурлила невиданная доселе жизнь. Из Тихонькой сюда стали прибывать один за другим конные обозы с переселенцами, строительными материалами, семенами пшеницы, овса, ячменя, продовольствием. Александровцам, собранным на деревенский сход представителями КОМЗЕТа (Комитет по землеустройству еврейских трудящихся), было разъяснено, что отныне здесь начинается строительство крупного земледельческого хозяйства, которому будет дано название Бирофельд. Название состоит из названия реки Бира и еврейского слова «фельд», что означает «поле». В целом переводится как «Бирское поле» или «река-поле».

Находились эти места в 50 км от станции Тихонькая, но хорошей дороги сюда не было. Особенно тяжело было добираться в распутицу. Колыбель еврейского переселения на Дальний Восток, Бирофельд принимал людей отовсюду – из Украины и Белоруссии, России, приехала даже группа переселенцев из Татарии.

Бирофельд рассматривался сначала как будущий административный центр Биро-Биджанского национального района. Правда, предпочтение было отдано все-таки Тихонькой. Станция и пристанционный поселок на тысячу с небольшим жителей находились на Транссибирской магистрали, что облегчало доставку сюда грузов и влияло на затратность строительства здесь районного центра.

Начинался Бирофельд с участка для переселенческого заселения. Входило в его состав несколько коллективов — «Октябрь-Ширцунген» (93 хозяйства), «Красный Интернационал» (3 хозяйства), «Первомайск» (5 хозяйств) и Евпедтехникум (12 хозяйств). Поселились новоселы в палатках и наспех сколоченных бараках.

В том же 1928 году, 7-8 июля, состоялись выборы первого еврейского сельсовета и правлений кредитного и потребительского обществ. Председателем Совета был избран Айзман, секретарем — Вялый, председателем кредитного общества избрали Бейнфеста, потребительского — Митновицкого. Потребительское общество насчитывало 390 пайщиков. На открытии Совета присутствовали член президиума и ответственный секретарь Дальневосточного крайисполкома Незнахин, представители партийных краевых и окружных организаций, соседних сельсоветов, национальных меньшинств, пресса, старожилы-крестьяне и др.

Первое лето на бирофельдской земле, как и во всем Приамурье, выдалось чрезвычайно трудным. Хлынули муссонные дожди. Вышли из берегов реки. Под водой оказались посевы пшеницы, погибла часть урожая. Паводок разрушил несколько жилых бараков переселенцев. Немыслимые полчища комаров обрушились на новоселов. В довершение прервалась связь с Тихонькой. Но переселенцы не были забыты. Из Хабаровска пробился мощный паровой катер с продовольствием и медикаментами. Наладили почтовое сообщение. Вскоре завезли лошадей, коров, необходимый инвентарь.

Увы, не все бирофельдские колонисты стойко перенесли лишения в первые месяцы на новом месте. Когда схлынула вода и открылась дорога на Тихонькую, часть переселенцев, причем немалая, собрала свои немудреные пожитки и, как говорилось тогда, дезертировала с трудового фронта. Одни возвратились в свои прежние родные места, другие выехали в Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, где жизнь была, конечно, благоустроеннее и полегче.

Спустя два года в Бирофельде числилось уже 23 коллектива и 5 коммун. Их укрупнили и создали два коллектива — «Икор» и «Заря Востока». Часть икоровцев переселилась потом в Смидовичский район, где была создана коммуна с тем же названием.

К 1930 году новоселам было предоставлено 120 квартир в одно- и шестиквартирных домах, был образован потребительский кооператив, заработали агрономический и ветеринарный пункты. Открылись больница на десять коек с аптекой, еврейская школа первой ступени (четырехклассная), в которую записывались также дети русских старожилов. К этому времени было освоено более тысячи гектаров земель на суходолах, а также на участках с частичной мелиорацией. Была организована мастерская для ремонта сельскохозяйственной техники. Бирофельдский колхоз занимался не только выращиванием хлеба, бахчевых культур, но и обзавелся пасекой на сто с лишним пчелосемей. Молочное стадо составляло к тому году 260 голов, свиное — 200. Колхоз полностью обеспечивал себя молочными продуктами и мясом. Число бирофельдцев к 1930 году превысило 600 человек.

К концу 1931 г. в Бирофельде были детская площадка, столовая, маслодельня, больница, школа, изба-читальня, кооператив, почта, амбары, коровник и др., установлена телефонная связь с районным центром.

Земель свободных вокруг было много, но будущие поля приходилось чаще всего осушать. Благодаря большому количеству распаханных земель Бирофельд стал центром исключительно сельскохозяйственного производства. Сеяли бирофельдцы в колхозе в основном зерновые культуры, садили овощи и картошку. Но особенно выгодно было заниматься пчеловодством. Уже в 1931 г. государству было сдано 150 центнеров первосортного мёда, который ушёл на экспорт.

С развитием г. Биробиджана село утратило функции переселенческого пункта и стало центром Биробиджанского совхоза.

В 1962 году в Бирофельде построили вторую школу, в старом же здании открыли интернат для учеников соседних сел. В 70-х годах появилось в селе новое типовое двухэтажное здание средней школы.

Несколько лет работало ООО «Бирофельдское».

Сегодня действует крестьянско-фермерское хозяйство старейшего в районе фермера А. Н. Ларика, которое выращивает зерновые культуры и занимается животноводством.

В селе есть Дом культуры, средняя школа, детский сад, дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов, магазины.

Проведена современная цифровая связь по оптико-волоконной линии. Социальную инфраструктуру этого уникального села удалось сохранить, хотя стоило это больших трудов, усилий и немалых средств.

Сегодня Бирофельд остается одним из самых крупных сел Биробиджанского района, центром Бирофельдского сельского поселения, объединяющего пять окрестных сел.

Литература:

  1. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области, 1858-2003 гг. : справ.-информац. изд. / отв. ред. В. П. Шулятиков, Л. И. Швагерус. – Биробиджан ; Хабаровск, 2004. – С. 292-293.
  2. Вульф, Ю. Дом, где поет душа : [Бирофельдский Дом культуры и библиотека отметили свое 85-летие] / Ю. Вульф // Биробиджанер штерн. - 2015. - 30 сентября. - С. 8.
  3. Горелов, В. Дали жизнь Бирскому полю... : [85 лет назад в с. Бирофельд организовали первый на Дал. Востоке евр. колхоз и первый евр. сельсовет] / В. Горелов // Биробиджанер штерн. - 2013. – 12 июня. - С. 5.
  4. Еврейская автономная область : энциклопед. словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. – Хабаровск ; Биробиджан, 1999. – С. 69.
  5. Манойленко, И. Выросшее в Бирском поле : [из истории с. Бирофельд Биробидж. р-на] / И. Манойленко // Биробиджанер штерн. - 2013. - 27 марта. - С. 6.
  6. Прокопчук, О. Бирофельд : [из истории с. Бирофельд Биробидж. р-на] / О. Прокопчук // Биробиджанер штерн. - 2014. - 12 февраля. - С. 15.
  7. С днём рождения, Бирофельд! // Биробиджанер штерн. – 2003. – 11 сентября. – С. 3.
  8. Штейнберг, И. У «Бирского поля» юбилей : [представители евр. общины «Фрейд» приняли участие в праздновании 85-летия с. Бирофельд] / И. Штейнберг // Община. - 2013. - № 12 (августа). - С. 2.