Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

85 лет Биджанскому лососевому рыбоводному заводуВ 1933 году в среднем течении реки Биджан был основан Биджанский лососевый завод, а при нем – поселок рыбоводов.

Завод занимается воспроизводством заходящей в здешние водоёмы кеты, расположен в пос. Тёплые Ключи Облученского района ЕАО. Его площадь в 20 кв. км. представляет собой уникальное природное образование – десятикилометровый отрезок р. Биджан в её среднем течении, являющийся крупнейшим нерестилищем биджанского стада тихоокеанского лосося (кеты). Завод сооружён на широком разливе Федоткиного ключа, в этом месте Биджан не покрывается льдом даже в самые сильные морозы. Температура воды здесь почти одинаковая как летом, так и зимой +5-7 градусов.

Тогдашний трест «Дальрыба» принял решение о строительстве завода по искусственному разведению мальков осенней кеты. Хотя биджанское стадо этой рыбы было еще очень мощным, ихтиологи треста озаботились его судьбой на длительный период. В те годы промышленный вылов лососевой рыбы на Амуре резко возрос, и без искусственного воспроизводства кетовой популяции было уже не обойтись. Первоначально новое рыбоводное предприятие именовалось Кайлановским лососевым заводом по названию нерестовой речки Кайлан, впадающей в тех местах в Биджан. Конечно, рыбоводный завод – это громко сказано. Первые рыбоводы поселились в бараке, построенном ими же за лето. Когда в конце сентября стала подниматься на нерест по Биджану кета, началась закладка оплодотворенной икры на инкубацию. Руководил этим процессом первый главный рыбовод завода Войцеховский.

Кстати, перед рыбоводами Биджана была поставлена задача – заложить на инкубацию не менее 5-ти млн. икринок и перевезти их на лошадях по лесной примитивной «колесухе» на Тепловский лососевый завод, основанный пятью годами раньше на реке Бира. Войцеховский сумел, однако, доказать, что надо выращивать мальков именно на Биджане, а не обременять себя обузой перевозки нежного материала на Биру. Например, весь путь от Кайлановского до Тепловского завода на лошадях занимал почти двое суток, что могло увеличить значительно отход икры. С доводами Войцеховского в тресте согласились, икра первой в истории предприятия путины была оставлена в инкубационном цехе и дала почти безотходное воспроизводство мальков. С приходом весны все мальки спустились по Биджану в Амур, дальше их путь лежал в Тихий океан.

Кайлановский завод был переименован в Биджанский, началось его обустройство добротными жилыми домами, тогда же были построены здание клуба с хорошей библиотекой, контора заводоуправления и лаборатория.

К началу 1960-х годов поселок Теплые Ключи с его единственным предприятием – Биджанским рыбозаводом – был уже полноценным поселением в составе Бираканского поселкового Совета. Жителей в нем насчитывалось около 80 человек.

Когда в конце 1960-х рядом с Теплыми Ключами пролегла отличная лесовозная дорога из Биракана на Помпеевку, на завод начали приезжать группы студентов-ихтиологов для мечения мальков и получения отличной производственной практики. Научную работу возглавляла в те годы кандидат биологических наук из Хабаровска Лидия Чибиевна Ходжер, а в 1980-х и позже – Валентина Егоровна Селютина, работавшая в Хабаровске в бассейновом управлении «Амуррыбвод». Объемы закладки икры увеличились в несколько раз. На инкубацию закладывалось уже более 30 млн. икринок. Были сезоны, когда приходилось открывать дополнительно цех на ключе Лопатинском, крупные партии оплодотворенной икры вертолетами перевозились на Тепловский завод.

К сожалению, многолетнее производственное и бытовое благополучие завода и поселка стало резко ухудшаться с наступлением 1990-х годов. В поселке были ликвидированы школа и фельдшерско-акушерский пункт, закрыт магазин и заколочены двери клуба.

Резко сократились объемы закладки икры. Если в 1980-х годах при хорошем ходе осенней кеты на инкубацию закладывалось до 30 млн. икринок, то в 1990-х ничего подобного уже не было. Так, в 1993 году рыбоводы инкубировали всего один миллион икринок! А печальным рекордом стала путина 1997 года, когда к Биджанскому, а также Тепловскому заводам рыба вообще не подошла. Такими же провальными были и другие 1990-е годы с мизерным объемом закладки икры. Причиной этому не были какие-то объективные природные обстоятельства. Косяки кеты, входящие в Амур из Охотского моря, на всем миграционном пути вылавливались бесконтрольно и хищнически.

Завод с его уникальными условиями для искусственного разведения мальков надо было сохранить, во что бы то ни стало. Руководство «Амуррыбвода» приняло верное решение: завозить оплодотворенную икру на Биджан с нерестовых рек Нижнеамурья – Гур и Анюнь. Такой же способ выживания был установлен и на Тепловском заводе.

Оба завода сейчас вошли в состав объединенной дирекции, которую уже много лет возглавляет Наталья Антипова, кстати, около девяти лет работавшая на Биджане. Коллектив завода небольшой.

Каждый год по окончании путины в инкубаторы завода закладывается икра по 3 и более млн. икринок. На природных нерестилищах её было, вероятно, раза в 3-4 больше. Всего же за всю историю рыбоводного завода на Биджане с инкубаторов было получено более 500 млн. мальков.

В декабре 2011 г. в Федеральном агентстве по рыболовству обсуждалась тема финансирования деятельности рыбоводных заводов ЕАО. Запланировано выделение финансовых средств на проведение рыбохозяйственной мелиорации и работ по углублению дна на Биджанском заводе. Достигнуто взаимопонимание и в части увеличения государственного задания предприятиям по закладке икры. Это, несомненно, положительно скажется на состоянии и численности водных биоресурсов области.

В 2012 г. в планах Биджанского рыбоводного завода выпустить в р. Биджан более 24 млн особей лосося.

В 2013 году на инкубацию заложено 18,6 млн икринок дальневосточной кеты (вся икра, к сожалению, привозная). Задел для воспроизводства лосося подготовлен хороший. Кормовая база на Биджане сама по себе достаточная, не забывают рыбоводы и о прикорме, балуют своих подопечных фаршем из замороженной кеты и кормосмесью датского производства. И молодь активно набирает вес, становясь, день ото дня все более похожей на взрослых особей.

В 2017 году Биджанский рыбоводный завод планирует выпустить 17 млн. молоди осенней кеты.

Н. Антипова убеждена, что придание заводу, а также части реки Биджан вблизи его статуса памятника природы позволит не только сохранить этот удивительный уголок природы, но и благотворно скажется на воспроизводстве лососей.

Литература:

  1. Горелов, В. Пока еще в личинках : [о выращивание молоди на Тепловском и Биджанском рыборазводных заводах] / В. Горелов // Биробиджанер штерн. - 2016. - 10 февраля. - С. 8.
  2. Иванова, А. Процесс подращивания : [около 10 млн. молоди осенней кеты будет выпущено в реку Бира на Тепловском рыбоводном заводе и в реку Биджан - на Биджанском заводе] / А. Иванова // Искра Хингана (Облучье). - 2016. - 17-18 марта. - С. 2.
  3. Клименков, М. Антиповское потомство : [история и современное состояние завода] / М. Клименков // Ди Вох. – 2017. – 25-31 мая. – С. 6-7.
  4. Мунгалова, У. С днем рождения, рыбоводные предприятия! : [в Облуч. р-не отметили две знаменательные даты: 85-летие Теплов. и 80-летие Биджан. рыбоводных з-дов] / У. Мунгалова // Искра Хингана (Облучье). - 2013. – 23 июля. - С. 1,2.
  5. Тюрина, А. Икринки на инкубацию : [Тепловский и Биджанский рыбоводные заводы выполнили гос. заказ по закладке икры осенней кеты] / А. Тюрина // Искра Хингана (Облучье). - 2015. - 5-6 ноября. - С. 2.
  6. Чернышова, В. Процесс развития : [процесс выклева эмбрионов на Тепловском и Биджанском рыбоводных заводах] / В. Чернышова // Искра Хингана (Облучье). - 2017. - 20 января. - С. 4.
  7. Харина, О. Расти, рыбка, большая и маленькая : [о Теплов. и Биджан. рыборазводных з-дах] / О. Харина // Искра Хингана (Облучье). - 2013. – 26 марта. - С. 4,5.