85 лет со дня рождения Почетного гражданина ЕАО Аксельрода Михаила Григорьевича

Аксельрод Михаил Григорьевич родился 28 мая 1933 года. Трудовую деятельность начал еще в годы Великой Отечественной войны: собирал в промартели ящики, в которых на фронт отправлялись снаряды.

В 1955 году начал работать на заводе «Дальсельмаш», где прошел путь от слесаря до начальника ведущего цеха.

С 1972 года начинается отсчет времени работы Михаила Григорьевича в строительных организациях. В 1974 году окончил Биробиджанский механико-технологический техникум.

В качестве начальника управления механизированных работ треста «Биробиджанцелинстрой» он руководил возведением комбикормовых заводов в г. Биробиджане и с. Амурзет, строил Бобрихинский животноводческий комплекс. Позже Михаил Григорьевич был назначен начальником СУ-254 треста «Биробиджанстрой», а с 1988 года назначен управляющим трестом «Биробиджанстрой» и проработал в этой должности до ухода на пенсию в 1995 году. Под его непосредственным руководством осуществлялось сооружение таких крупных промышленных гигантов, как Теплоозерский цементный завод, Лондоковский известковый завод в Облученском районе, Приамурский завод силикатного кирпича в Смидовичском районе.

В областном центре под руководством Михаила Григорьевича строились школы № 5 и № 14, детские сады, трех- и пятиэтажные дома в пос. им. Бумагина, Дворец пионеров, спортивные сооружения. И где бы он ни работал, всегда пользовался заслуженным авторитетом у подчиненных и руководителей. Высокое чувство ответственности за порученное дело, требовательность и трудолюбие являлись примером для всех, кто работал рядом.

Михаил Григорьевич Аксельрод на протяжении десяти лет был абсолютным чемпионом области и Хабаровского края по бегу на дистанцию 100 метров. Ему была предоставлена честь участвовать в открытии крупнейшего в крае спортивного комплекса – стадиона им. Ленина.

С февраля 1987 г. и до середины апреля 1996 года Михаил Григорьевич Аксельрод — управлял трестом «Биробиджанстрой».

24 августа 2009 года Михаил Григорьевич ушел из жизни. На здании ООО «Биробиджанстрой» установлена памятная доска.

Литература:

  1. Аксерольд Михаил Григорьевич // Почетные граждане Еврейской автономной области / авт.-сост. Е. И. Кудиш. - Биробиджан, 2004. – С. 4.
  2. Немаев, Н. Он возводил город : [в Биробиджане открыта мемориал. доска Почет. гражданину Михаилу Аксельроду] / Н. Немаев // Биробиджанская звезда. - 2012. – 14 сентября. - С. 2.