Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области

Май

105 лет со дня рождения Блехмана Якова Исааковича – известного кондитера и кулинара

105 лет со дня рождения Блехмана Якова Исааковича – известного кондитера и кулинараБлехман Яков Исаакович родился в мае 1913 года в Одессе.

95 лет со дня рождения Почетного гражданина ЕАО Баселина Семена Юдовича

95 лет со дня рождения Почетного гражданина ЕАО Баселина Семена ЮдовичаБаселин Семен Юдович родился 23 мая 1923 года в с. Романовка Березнеговского района Николаевской области. В апреле 1941 года получил из военного комиссариата повестку. Идти до военкомата нужно было 18 километров, но юноша явился туда к назначенному часу и предложение поехать на учебу в Краснодарское военное училище принял с благодарностью.

90 лет со дня образования с. Валдгейм

27 мая 1928 г. переселенцы – несколько семей из западных районов страны, поставили первые шалаши на месте будущего села. Это место называлось Кырмой.

85 лет со дня рождения Почетного гражданина ЕАО Аксельрода Михаила Григорьевича

Аксельрод Михаил Григорьевич родился 28 мая 1933 года. Трудовую деятельность начал еще в годы Великой Отечественной войны: собирал в промартели ящики, в которых на фронт отправлялись снаряды.

85 лет со дня рождения Почетного гражданина ЕАО Вейцера Петра Николаевича

85 лет со дня рождения Почетного гражданина ЕАО Вейцера Петра НиколаевичаПетр Николаевич родился 29 мая 1933 года в г. Биробиджане. Окончив семь классов средней школы № 1, поступил учеником в пошивочную мастерскую военторга, где его первым наставником был опытный закройщик Марк Петрович Недаколин. С тех пор Петр Николаевич ни разу не изменил любимому делу. Наблюдая за тем, как работают старые мастера, он понял: швейное мастерство сродни искусству.

Наши партнёры

Российская библиотечная ассоциация
Издательский дом Биробиджан Национальный цифровой ресурс Руконт

Publish modules to the "offcanvs" position.