Рабинков Гессель Беркович

Рабинков Гессель Беркович (26 июля 1908 - 12 мая 1981), прозаик, драматург, критик и литературовед, автор учебного пособия «Букварь на языке идиш». Печататься начал в 1928 г.

В 1935г., окончив Московский государственный еврейский педагогический институт, приехал в Биробиджан. Вёл уроки еврейского языка и литературы в школе № 2, входил в редколлегию журнала «Форпост» и альманаха «Биробиджан», преподавал в Педагогическом училище, работал литературным сотрудником в газете «Биробиджанер штерн». В 1940 г. разрабатывал программу преподавания еврейской литературы в средней школе.

В журнале «Форпост» и альманахе «Биробиджан» опубликованы статья «М.И. Гольдблат», рассказы, новеллы, повесть «Авраам Гольдфаден», историческая пьеса «Рувим Бурлес», вошедшая в репертуар Биробиджанского государственного еврейского театра, как и пьеса «В горах Крыма».

К 30-летию Победы перевёл для Еврейского народного театра драму Л. Леонова «Нашествие».

Автор многих рассказов и очерков о Биробиджане «Новый город», печатался на страницах журнала «Советиш Геймланд».

В 1949 г. был репрессирован. Вернулся в Биробиджан. Печатался в областных газетах, вёл занятия со студентами Педучилища. Реабилитирован.

Литература:

  1. Журавлёва, О. П. История книжного дела в Еврейской автономной области (конец 1920-х – начало 1960-х гг.) / О. П. Журавлёва ; науч. ред. С. А. Пайчадзе. – Хабаровск, 2008. – С. 331-332.
  2. Российская еврейская энциклопедия. – М., 1994. – Т. 2. - С. 418.