15 лет назад в Биробиджане появилась площадь Дружбы

15 лет назад в Биробиджане появилась площадь ДружбыВ июне 2002 г. в Биробиджан прибыли 35 рабочих и специалистов из Хэгана, которые совместно с партнёрами из предприятия по благоустройству города принялись строить площадь Дружбы возле мэрии. Возводилась она в ознаменование побратимских связей, установленных между нашими городами, как символ тёплых отношений между народами Китая и ЕАО.

В центре будущей площади, там, где была круглая клумба, планировалась установка скульптурного сооружения в виде двух кубических рук, удерживающих земной шар. Его изваяли на месте из бетона. Была предусмотрена также оригинальная подсветка.

Памятник дружбы в Биробиджане был установлен 14 сентября 2002 года на одноименной площади. Кроме памятника площадь украшают четыре скульптурные композиции, изображающие животных. Китайские друзья в придачу замостили всю площадь брусчаткой (это была первая брусчатка в нашем городе). Площадь находится между улицами Ленина и Шолом-Алейхема неподалеку от краеведческого музея.

Скульптурная композиция подарена Китайской стороной.

Литература:

Тищенко, С. Площадь Дружбы строят дружно / С. Тищенко // МИГ. – 2002. – 21 июня. – С. 1.

Цап, В. Памятники и скульптуры Биробиджана : (история создания, интересные случаи и байки) / В. Цап // Биробиджанер штерн. – 2015. – 22 апреля. – С. 4.