105 лет отделенческой поликлинике на ст. Облучье ОАО «РЖД»

105 лет отделенческой поликлинике на ст. Облучье ОАО «РЖД»Годом основания больницы можно считать 1912 г. Первое официальное упоминание о появлении в Облучье лечебного заведения относится именно к 1912 году. Это было сообщение о работе на станции одного из врачебных участков Амурской железной дороги.

Из врачебно-санитарного отчёта по постройке Восточной части Амурской железной дороги за 1912 г. Составитель Андрей Иннокентьевич Блюм - старший врач постройки, надворный советник, выпускник Императорского Московского университета, доктор медицины, награждён Орденом Святого Станислава III степени. Основатель больниц и фельдшерских участков, он и распределил участки по станциям: 1-й участок-Архара, 2-й участок-Кундур, 3-й участок-Облучье и т. д.

1912 год. Первый врач третьего врачебного участка - Андрей Иннокентьевич Блюм. Первостроителям города и железной дороги была просто необходима медицинская помощь, тяжелые условия, суровый климат сильно подрывали их здоровье. Поэтому лечебное учреждение появилось одним из первых в то время.

На 1912 г. больница в Облучье состояла из нескольких бараков: заразного (для инфекционных больных), терапевтического, хирургического, для родильниц. Ежедневная плата за пребывание больного в терапевтическом отделении составляла 1 рубль, в хирургическом – 2 рубля 50 копеек.

Исходя из врачебно-санитарного отчёта старшего врача А. И. Блюма за 1913 – больница на станции Облучье была третьим, одним из самых больших в восточной части Амурской железной дороги, участком. Он объединял приёмный покой на станции Облучье на 50 коек и при нём 2 заразных барака на 20 коек, фельдшерский приемный покой на ст. Кимкан на 12 коек, фельдшерский приёмный покой на ст. Биракан на 10 коек, врачебный Перевальский приёмный покой на 15 коек и при нём заразный барак на 4 койки.

Уже более ста лет назад и железнодорожники, и просто местные жители всегда могли получить здесь профессиональную первичную медицинскую помощь.

С 2002 года в поликлинике работает отделение функциональной диагностики, возглавила это отделение Бурнашкина О. Диагностические аппараты и приборы усовершенствованные, в соответствии с новейшими разработками.

Сегодня в этой поликлинике работают лучшие врачи и медсестры района. Многие жители знают их в лицо и преисполнены к ним чувства искренней благодарности.

Негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая поликлиника на ст. Облучье» - это не отдельно взятое учреждение здравоохранения ОАО «РЖД». Оно объединяет несколько подразделений: поликлинику на ст. Облучье, врачебные здравпункты на ст. Ин, Биробиджан, фельдшерские здравпункты на ст. Архара, Бира, Известковая, Теплое Озеро и др.

Отраслевая реорганизация, проведенная в июне 2009 года акционерным обществом, изменила статус многих здравпунктов.

В 2010 году в составе фельдшерского здравпункта локомотивного депо на с. Облучье в доме отдыха локомотивных бригад открыт кабинет ПРМО (предрейсового медицинского осмотра). Сама поликлиника на ст. Облучье рассчитана на 375 посещений в день. В первую очередь обслуживает работающих железнодорожников, членов их семей и пенсионеров железнодорожного транспорта.

Кабинет психолога функционирует в составе отделенческой поликлиники не один год. Объём психофизиологических работ ежегодно увеличивается, увеличивается и число проводимых обследований функционального состояния. Большое внимание уделяется коррекционному направлению деятельности, профилактике дезадаптивных реакций, то есть работе, направленной на профилактику безопасности движения.

В поликлинике на ст. Облучье установлен телемедицинский комплекс, на нём или с его помощью проводится дистанционное интерактивное обучение врачей.

В 2012 году в канун празднования столетия в железнодорожной поликлинике открылся музей, созданный совместными усилиями медработников. Теперь благодаря кропотливым и настойчивым поискам Ирины Сун (руководитель проекта по созданию музея), Валентины Приставской, Оксаны Пекутовской и Галины Гришиной имя того, кто начал вековой отсчёт истории поликлиники, известно.

На 100 летний юбилей самым ценным подарком стало для поликлиники столь необходимое каждому медицинскому учреждению новое современное оборудование: цифровой рентгеновский аппарат и гематологический анализатор крови. Его презентовали в честь юбилея руководство ДВЖД и дирекции ОАО «РЖД».

За 105 лет существования поликлиника не раз меняла здание, статус, но она всегда оставалась тем лечебным учреждением, в котором рады помочь своим пациентам. Здесь всегда работал крепкий дружный профессиональный коллектив.

Литература:

Жданкина, А. Так начиналось. День сегодняшний : [негос. учреждению здравоохранения «Отделенческая поликлиника на ст. Облучье ОАО «РЖД» исполнилось сто лет] / А. Жданкина // Искра Хингана (Облучье). - 2012. - 19 июня. - С. 3.

Мунгалова, У. Празднование столетия : [облуч. ж.-д. поликлиника отметила столетие] / У. Мунгалова // Искра Хингана (Облучье). - 2012. - 20-21 сентября. - С. 3.

Станко, Т. От Архары до станции Тихонькая : [отделенческая поликлиника на ст. Облучье отмечает свой вековой юбилей] / Т. Станко // Искра Хингана (Облучье). - 2012. - 7 августа. - С. 6,7.

Харина, О. Аргументы в пользу диагноза : [отделенческой больнице на ст. Облучье исполнилось 100 лет] / О. Харина // Искра Хингана (Облучье). - 2012. - 23-24 августа. - С. 2.