40 лет областной филармонии

40 лет областной филармонииОснована в 1977 г. На сегодняшний день филармония – это культурный центр Еврейской автономной области, где проходят все значимые концерты и мероприятия.

В 1984 г. к 50-летию образования ЕАО введено в эксплуатацию новое здание филармонии, с прекрасным концертным залом на 700 мест, это большое 6-этажное здание с репетиционными, служебными, гримерными помещениями, со сложнейшими инженерно-техническими коммуникациями.

Это уникальнейшее театральное сооружение, имеющее свой неповторимый архитектурный облик, оно выполнено не только профессионально, но и очень гармонично в смысле организации внешнего и особенно внутреннего пространства. Универсальность и нестандартное решение этого пространства поражает больше всего тем, что с одной точки можно видеть элементы общей композиции. Необходимо отметить демократизм в планировочном решении зрительного зала, конструктивизм и простоту форм в сочетании со сложностью пространственного интерьера, что позволило достичь превосходных акустических качеств зала. До сих пор областную филармонию считают одним из самых оригинальных зданий на Дальнем Востоке.

Биробиджанская областная филармония занимается подготовкой и проведением фестивалей еврейской и славянской культур; фестивалей детского и юношеского творчества «Юные дарования», «Росток надежды», фестиваля творческой молодёжи «Наше поколение», регионального этапа международного фестиваля детской песни «Чунга-Чанга». Проводит гастроли ведущих солистов и профессиональных коллективов, как Дальневосточного региона, так и из России, зарубежья, ведёт плодотворную работу по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения. В концертных мероприятиях, организуемых на сцене филармонии, принимают участие учащиеся хореографической и музыкальной школ, цирковой студии, танцевальных и самодеятельных коллективов Еврейской автономной области.

В 2007 г. областная филармония начала новый проект – детский абонемент «Где рождается музыка». Цель проекта – музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения. В рамках музыкального лектория разработано 13 различных программ. Это занимательно-поучительные, познавательные программы, сочетающие в себе художественное, поэтическое слово и музыкальное сопровождение. Концерты музыкального лектория рассчитаны на детей разных возрастов: от самых маленьких до старшеклассников.

В состав творческого коллектива филармонии входят артисты различных жанров: вокального, инструментального, разговорного. Действует музыкальный коллектив – нео-фолк ансамбль «Шалфей» (руководитель - Владлена Лагунова).

Литература:

Брехова, Т. Мы еще споем. Но не скоро : [в Биробиджане началась реставрация помещений обл. филармонии] / Т. Брехова // Биробиджанская звезда. - 2007. – 15 февраля. - С. 2,3.

Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. – Хабаровск, 1999. – С. 217.

Петрук, М. П. Сохранение и развитие творческого потенциала областной филармонии как центра культуры и искусства ЕАО / М. П. Петрук // Материалы первой областной научно-практической конференции. Культура в Еврейской автономной области: состояние и перспективы развития / ред. совет А. Н. Миндлина, С. С. Тромса, Н. К. Семенова. - Биробиджан, 2011. – С. 75-79.

Сильвер, А. Биробиджанское чудо : [обл. филармонии исполняется 35 лет] / А. Сильвер // Биробиджанер штерн. - 2012. - 29 февраля. - С. 3.

http://www.birfil.ru/istoriya