30 лет Народному ансамблю русской песни «Калинка»

30 лет Народному ансамблю русской песни «Калинка»Создан в марте 1987 г. при Дворце культуры г. Биробиджана. У истоков создания ансамбля стояла Надежда Волкова и Ольга Кулешова. Ансамбль выступал на открытых площадках городского парка, привлекая к себе молодых и пожилых, и даже детей.

С течением времени менялся состав ансамбля, менялись руководители.

Помнят добром в ансамбле Виктора Чаусова. С приходом в коллектив молодого профессионального художественного руководителя, ансамбль «зазвучал» по-новому. Значительно расширился репертуар, более обширной стала концертная деятельность. Виктор Николаевич вывел ансамбль на уровень «народного коллектива», это звание «Калинка» получила в 1992 году.

С мая 1994 г. по декабрь 2004 г. - коллективом руководила Галина Кряжева. С её приходом в коллектив, ансамбль активно включился в культурную жизнь города. Она основательно обновила репертуар и ввела народные песни различных областей России – уральские, сибирские, казачьи.

В 2003 г. присвоено звание «Народного самодеятельного коллектива».

С января 2005 года и по настоящее время коллективом руководит Юрий Иванович Рогов. Репертуар включает в себя более 60 песен. Основой репертуара является русская песня в исполнении всего ансамбля и солистов. Коллектив продолжает лучшие традиции исполнения русской песни.

В настоящее время почти весь состав – это пенсионеры, коллектив единомышленников, по-настоящему увлеченных народным искусством.

За многолетнюю деятельность, участие в различных фестивалях и концертах в городе и области коллектив неоднократно был отмечен благодарностями, дипломами и другими наградами.

Литература:

Ковалишина, А. Льется песнь народная : [биробидж. нар. ансамблю «Калинка» исполнилось двадцать пять лет] / А. Ковалишина // Биробиджанер штерн. - 2012. - 5 декабрь. - С. 16.

Культура Еврейской автономной области / ред. А. Н. Миндлина. – Биробиджан, 2010. – С. 11.

Терновых, С. Нынче праздник у нас! : [биробидж. нар. ансамблю рус. песни «Калинка» исполнилось 25 лет] / С. Терновых // Ди Вох. - 2012. - № 50 (13-19 декабря). - С. 11.

http://dkeao.ucoz.ru