80 лет со дня основания села им. Тельмана Смидовичского района

Основан в 1936 году. В тридцатые годы населенного пункта, известного нынче как село Тельмана, на карте района не было. На этом месте существовала пристань Покровка.

Активное строительство началось в 50-е годы.

Населённый пункт был переименован в честь Эрнста Тельмана (1886—1944), лидера немецких коммунистов.

В 2001 году в поселке открылось отделение почты, начала работать баня, произведен капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта.

29 сентября 2004 года на основании «Закона Еврейской автономной области» N 318-ОЗ было решено преобразовать поселок им. Тельмана в село.

В селе имеются 4 магазина, библиотека, порт, ЖКХ ООО «Интеко». Активно идет строительство второй очереди железнодорожного моста через Амур.

Многоквартирные благоустроенные дома из силикатного кирпича сосредоточены в центре. Близость к теплотрассе позволила жителям частного сектора сделать и у себя «коммунальные удобства».

В с. им. Тельмана нет детского сада, детей возят в пос. Приамурский. Имеется школа, где обучаются 78 детей с 1 по 9 класс, в школе имеется компьютерный класс. Школа в селе играет заметную роль в культурной жизни, из-за отсутствия Дома культуры.

Имеется на селе фельдшерско-акушерский пункт.

В 2007 году в селе открылся ипподром - это первый ипподром на Дальнем Востоке. На базе ипподрома существует школа верховой езды для всех желающих. Ежегодно там проходят межрегиональные конноспортивные соревнования на Кубок главы Смидовичского муниципального района и Кубок губернатора.

В селе находятся причалы с портальными кранами, осуществляется перегрузка с железнодорожных вагонов на суда Амурского речного пароходства.

В 2014 г. в селе проведена реконструкция электросетей, что даст возможность избежать аварийных ситуаций, улучшит электроснабжение и положительным образом скажется на жизни сельчан.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года по Еврейской автономной области численность жителей села составляла 1210 человек, из них мужчин – 584, женщин – 626 человек.

Литература:

  1. Борисов, С. Поверх барьеров : [о межрегион. соревнованиях по конному спорту, прошедших в с. им. Тельмана] / С. Борисов // Биробиджанская звезда. – 2012. – 18 июля. – С. 1.
  2. Глебов, В. Кони в яблоках, кони серые / В. Глебов // Районный вестник (Смидович). - 2008. - 29 августа. - 1,2.
  3. Ковальчук, Л. «Жизнь неспешная течет рядом с городом» / Л. Ковальчук // Районный вестник (Смидович). - 2007. - 2 марта. - С. 3,17.
  4. Ковальчук, Л. Реконструкция близится к завершению : [о реконструкции электросети в с. им. Тельмана Смидов. р-на] / Л. Ковальчук // Районный вестник (Смидович). – 2014. – 28 марта. – С. 2.
  5. Максимов, К. Несут меня кони : [о межрегион. соревнованиях по конному спорту, прошедших в с. им. Тельмана] / К. Максимов // Районный вестник (Смидович). – 2011. – 8 июля. – С. 10-11.
  6. Соболев, Б. Все–таки становится лучше / Б. Соболев // Районный вестник (Смидович). - 2001. - 13 июля. - С. 13.