Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

«Диамант»Биробиджанская трикотажная фабрика (ООО "Диамант") имеет многолетнюю историю, долгое время было в числе лучших производителей лёгкой промышленности в регионе. И одно из немногих не только пережившее вхождение в рыночную экономику, но и сумевшее сохранить товарную марку и профиль производства.

В 1929 г. в Биробиджане была организована артель «Свой труд», которая производила изделия массового индивидуального пошива. В 1932 г. на базе этого цеха была создана артель «Работница».

По решению Хабаровского крайисполкома 28 августа 1956 г. артель «Работница» реорганизована в государственное предприятие «Трикотажная фабрика». Уже в 1958 г. трикотажная фабрика выпускала около 500 тыс. штук верхнего и бельевого трикотажа и изделий из него.

17 февраля 1971 г. Указом Верховного Совета трикотажная фабрика г. Биробиджана награждена Орденом Трудового Красного знамени.

В 1970-1980-е гг. изделия с фабричной маркой отправляются более чем в 100 адресов. В это время фабрика выпускала 80 видов трикотажных изделий. В цехах трикотажной фабрики появились новые механизмы: прессы для влажно-тепловой обработки, скоростные оверлочные и вязальные машины.

В 1993 г. трикотажная фабрика переименована в ОАО «Диамант».

Объёмы производства в разы сократились, если в 1991 году фабрика выпускала 1410 тыс. штук трикотажных изделий, то к 1996 году фабрика стала изготавливать лишь 88 тыс. штук изделий. Несколько лет, с 1994 г. по 2000 г. «Диамант» практически не работал, а лишь сдавал в аренду свои производственные площади, пока не был куплен новыми акционерами. Оборудование требовало обновления и срочно нужны были кадры. Пока производство простаивало, многие профессиональные вязальщицы и мастера по обслуживанию станков сменили работу.

В 2003 г. трикотажная фабрика переименована в ООО «Диамант».

После длительного спада производства на фабрике начался подъём.

«Диамант» активно перевооружался: закупил современные швейные машины, швейцарские вязальные машины «Пасап», что позволило расширить цветовую гамму производства, следил за новинками на рынке, осваивал новые виды сырья. Вязальный цех расширен наполовину, приобретены вышивальные автоматы с компьютерным подбором рисунка для экспериментального цеха. Всё это позволило выпускать конкурентоспособную продукцию.

На предприятии увеличили объёмы производства массовой продукции, растет количество индивидуальных заказов. На увеличение последних делается серьезная ставка, поэтому в любом фирменном магазине кроме розничной и оптовой торговли ведется приём заказов на одежду нестандартных фасонов, цветов и размеров.

Дизайнеры-конструкторы фабрики постоянно в поиске. Сегодня в школах существует тенденция перехода от свободного стиля одежды к единой форме. В связи с этим были выпущены новые модели школьной формы. Для мальчиков «Диамант» предлагает футболки и джемперы. Для девочек – юбки, сарафаны и комплекты, состоящие из жакета и юбки. Школьную форму заказывают школы не только Биробиджана и ЕАО, а также в ряде регионов Дальнего Востока.

В последние годы на фабрике стали выпускать летний ассортимент, организовали выездную торговлю, в районах области. С недавнего времени на изделиях «Диаманта» появились новые этикетки. Если раньше они были из простой бумаги и пришивались нитками, то сегодня рабочие используют современного типа лейблы, которые пристреливаются специальным пистолетом.

Продукция ООО «Диамант» неоднократно отмечена наградами: «10 лучших товаров ЕАО» и «100 лучших товаров России». В 2004 г. получила золотую медаль межотраслевой выставки-ярмарки «Сибэкспосервис», которая проходила в Якутии. В копилке предприятия несколько золотых медалей Хабаровской международной ярмарки.

Предприятие выпускает изделия верхнего трикотажа (мужской, женский, детский ассортимент) из полушерсти, акрила и х/б полотна. География поставок охватывает регионы Сибири, Дальнего Востока от Читинской области до Сахалина. Наиболее популярен детский ассортимент: костюмчики, джемперы, жакеты, рейтузы, тельняшки.

Литература:

  1. Антонов, В. Биробиджанский «Стиль» пришел в Приморье : [фирмен. магазин биробидж. ОАО «Диамант» открыт во Владивостоке] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. - 2002. – 22 января – С. 4
  2. Воттон, А. «Диамант» добывает «золото» : [биробидж. трикотажники приняли участие в междунар. ярмарке в Хабаровске, где получили золотую медаль за качество своей продукции] / А. Воттон // Биробиджанская звезда. – 2002. – 5 марта. – С. 2.
  3. Гушанов, Р. К. Кредит – это рука помощи, но кто протянет её «Диаманту»? : [беседа с дир. Биробидж. ОАО «Диамант» Рашидом Камиловичем Гушановым о ситуации на рынке лёгкой промышленности / записал С. Ревуцкий] / Р. К. Гушанов // Биробиджанер штерн. – 2009. – 19 февраля – С. 5.
  4. Гушанов, Р. К. Швейное производство – самое азартное и увлекательное дело : [о Биробидж. ООО «Диамант»] / Р. К. Гушанов // Дальневосточный капитал. – 2005. – № 8. – С. 48.
  5. «Диамант» завоевывает рынок : [продукция Биробидж. трикотаж. ф-ки «Диамант» пользовалась спросом на ярмарке в Хабаровске] // Биробиджанская неделя. – 2001. – 14 сентября – С. 2.
  6. Лейдерман, И. В. Письмо в отраслевой журнал : [текст письма ген. дир. Биробидж. АООТ «Диамант» Лейдермана И. В. в журнал «Текстильная промышленность» о работе предп-тия] / И. В. Лейдерман // Биробиджанская звезда. - 1998. - 20 января. – С. 3
  7. Сомик, И. Слагаемые успеха : [АО «Диамант», постоянный участник выставок-ярмарок различного уровня, уже второй год уверенно набирает темпы пр-ва] / И. Сомик // Биробиджанская неделя. - 2002. – 19 сентября. – С. 4