25 лет телевидению ЕАО

ГТРК «Бира»Решение об открытии в Биробиджане студии телевидения было принято в самый разгар перестройки, в 1989 году. Сразу же началось оснащение нового СМИ необходимой техникой и оборудованием.

Первый выход в эфир был 5 ноября 1990 года.

В июне 1990 г. первая биробиджанская телегруппа прошла целевую подготовку в Институте повышения квалификации Гостелерадио СССР. Так началось регулярное вещание областного ТВ. Переход от ручного монтажа к электронному заметно расширил возможность оперативной и качественной подготовки сюжетов и передач к эфиру.

С января 1992 г. в сетке появилась ежедневная информационная программа. Постепенно увеличивалось время вещания. В 1994 году ГТРК «Бира» одной из первых на Дальнем Востоке получила монтажную аппаратную «Betakam-SP». Это способствовало появлению большого числа передач. Сегодня ГТРК «Бира» стала самым доступным и массовым СМИ в автономии. Годовое телевещание составляет 700 часов.

В 1998 году государственная телевизионная и радиовещательная компания преобразована в федеральное государственное унитарное предприятие «Государственная телевизионная и радиовещательная компания Еврейской автономной области «Бира».

Благодаря выходу в 2004 году на станцию космической связи телепередачи ГТРК "Бира" могут смотреть не только зрители ЕАО, но и всей России, а также и за рубежом.

По-своему уникальные записи хранятся в видеотеке студии телевидения. Здесь представлены концерты всех еврейских фестивалей, проводившихся в Биробиджане, оригинальные передачи об истории Еврейской автономной области и о ее людях, записи коллективов художественной самодеятельности и солистов. Хранятся все интервью и репортажи за последние годы, в том числе и эксклюзивные записи президентов РФ Б. Н. Ельцина и В. В. Путина, сделанные в Москве и во время их визитов на Дальний Восток.

За 25 лет существования студии телевидения съемочные бригады побывали не только во всех уголках ЕАО, но и Хабаровске, Комсомольске–на Амуре, Новосибирске, Санкт – Петербурге, Москве. А также в китайских городах Хэган, Хэйхе, Лобэй, Тунцзян, Цзямусы, Харбин. Дважды биробиджанские телевизионщики путешествовали по Израилю.

С 1 января 2005 года ГТРК ЕАО "Бира" является филиалом ВГТРК.

ГТРК «Бира», как динамично развивающееся предприятие, стремительно переходит на новые технологии производства программ с использованием цифрового оборудования. На студии телевидения организовано производство на высокопрофессиональном уровне видеографики и анимации. Введена в строй современная радиовещательная аппаратная. Все это позволило организовано включиться в созданную Единую информационную сеть ВГТРК и производить выдачу телепрограмм при помощи высокоскоростных цифровых потоков. Программа передач достаточно разнообразна и учитывает интересы всех групп населения области. С 2005 года телевизионный сигнал ГТРК "Бира" подается на спутник, что делает её программы доступными не только российскому зрителю, но и зарубежному.

Широкий выбор услуг: от простейших объявлений в радио и телеэфире до крупномасштабных проектов может предложить своим клиентам рекламно-коммерческий отдел компании. Большую популярность у телезрителей и рекламодателей завоевала программа "Бизнес Вести".

Передача ГТРК "Бира" "Идишкайт" стала лауреатом Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов Российской Федерации и их этнокультурного развития "СМИротворец-2010".

2011 год ГТРК "Бира" взяла три главных премии - лучшей передачей признаны "Уличные истории" (редактор Елена Агаркова), лучшим репортером стал Сергей Корнилевский, а лучшей информационной программой - один из выпусков "Вестей" под руководством шеф-редактора Сергея Брюзгина.

Наряду с появлением новых проектов, в программе ГТРК "Бира" останутся и 4 передачи, проверенные временем, - "Подробно", "Прямой разговор", "Прямая линия с губернатором", "Идишкайт" и другие.

С января 2013 года информационные выпуски и другие передачи от телерадиокомпании "Бира" стали выходить на круглосуточном канале "Россия 24". В перспективе появится и новая студия, где можно будет проводить "круглые столы", организовывать встречи с гостями телеэфира.

ГТРК продолжает большую работу по сохранению видео- и аудионаследия ЕАО. На протяжении нескольких последних лет специалисты переводят в цифровой формат архивы телевидения и радио. Это позволяет не только сохранить уникальные записи, но и делает возможным их размещение в Интернете.

В 2014 году компания стала осуществлять полный переход на новый формат вещания - цифровой.
В связи с юбилеем области с 2014 года запускают большой проект, участниками которого станут все муниципальные образования ЕАО.

Директор филиала ВГТРК/ ГТРК "Бира" - Смирнов Николай Васильевич.

Заместитель директора филиала, начальник службы информационных программ телевидения и радиовещания - Мигунова Елена Фёдоровна.

Литература:

Вилер, И. Мира и процветания вашему дому : [торжественное открытие нового здания ГТРК «Бира» в Биробиджане] / И. Вилер // Биробиджанер штерн. - 2003. - 27 марта. - С. 3

Горелик, Г. Радио для всех : [радиофикация области] / Г. Горелик // Биробиджанская звезда. – 1979. - 7 марта. - С. 2.

Государственная телекомпания «Бира» / ред. А. Рабинович. - Биробиджан: ООО «Поликом», 2000. – 13 с. : ил.

Гуревич, В. С. Все о Еврейской автономной области : справочно-экономич. сборник / В. С. Гуревич. - Биробиджан, 1997. – С. 74.

Зозуля, Д. Десятая муза в Биробиджане : [об организации в Биробиджане областного телевидения] / Д. Зозуля // Биробиджанская звезда. – 1989. - 9 декабря. – С. 3.

Иващенко, В. Говорит и показывает Биробиджан : [у областного радио и телевидения грядут юбилеи] / В. Иващенко // Миг. - 2002. - 4 февраля. - С. 2.

Рабинович, А. Команда "Идишкайта" : [о создателях и передаче "Идишкайт" ГТРК "Бира"] / А. Рабинович // Биробиджанер штерн. - 2011. – 23 ноября. - С. 8.

Улицы города Биробиджана: по документам государственного архива Еврейской автономной области / отв. сост. И. А. Жирнова. – Биробиджан – 2012. – С. 72.

Шолман, И. Дважды первые : [газ. "Биробиджанер штерн" и ГТРК "Бира" признаны лучшими СМИ ЕАО в двух конкурсах] / И. Шолман // Биробиджанер штерн. - 2013. – 16 января. - С. 3.

http://www.jur- pontal.pl.ru

http://biratv.ru/telekompaniya