Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Ансамбль «Визави»«Визави» - значит «лицом к лицу». Такое название своему танцевальному коллективу в 1995 г. дали дети из села Садового Октябрьского района. Именно они были первыми воспитанниками Надежды Николаевны Кустовой. В первом составе «Визави» у нее занималось 40 детей. Танцы придумывала сама, комбинируя те движения, что знала, с теми, которые видела в телепрограммах, находила в специальной литературе. Чтобы научить детей двигаться легко и красиво, десятки раз показывала им каждое движение сама. Так делает и сейчас. Репетиции с разными группами детей длятся по 5-6 часов! На разучивание одного танца может уходить до трех месяцев.

Коллектив из Садового приглашали на все праздники и фестивали, проходившие в райцентре - Амурзете. С концертами «Визави» побывал во всех селах района. После распада Октябрьского совхоза из Садового стали уезжать люди, за один год коллектив уменьшился наполовину, потом вообще заниматься стало не с кем. Надежда пыталась создать новый «Визави» в соседнем селе Нагибово, но из-за проблем с транспортом от этой затеи пришлось отказаться. Потом работала с детьми в Благословенном, и весьма успешно. А в 2007 г. эта очень увлеченная своим делом женщина с красным дипломом заочно окончила Хабаровский институт культуры и искусств, став профессиональным преподавателем танцев. Дипломной работой Надежды Кустовой стал танец в исполнении ее воспитанников - двенадцати детей из села Благословенного. Деньги на их поездку в Хабаровск нашел тогдашний глава района. В 2008 г. Надежде Николаевне предложили переехать в районный центр Амурзет, где Татьяна Лескова - хореограф из Екатерино-Никольского организовала танцевальный коллектив «Фейерверк». Он стал основой для еще одного «Визави» Надежды Кустовой. Сейчас в нем 76 детей в возрасте от шести до шестнадцати лет. Занятия идут в скудно освещенном малом зале районного Дома культуры, где нет зеркал, на полу – скользкая плитка. Но от желающих учиться танцевать нет отбоя!

Работать в Амурзете Надежде Николаевне самой интереснее, потому что здесь - в райцентре - все же больше возможностей для реализации задуманного. Очень красивые костюмы и головные уборы для танцевального коллектива изготовили по эскизам Евгении Акуловой местные мастерицы Галина Гавриловна Селиванова, Светлана Александровна Черемисина и Валентина Викторовна Горбунова. Благодаря их помощи и материальной поддержке со стороны родителей ребят хореографу удалось осуществить еще одну свою мечту - поставить танец по сказке о Лунтике.

Мультфильм об этом маленьком чудаке, который и впрямь с Луны свалился, поразил Надежду Николаевну, и вскоре персонажи «лунной» истории стали выражать свои чувства в танце на сцене. Эта сказка позволила «Визави» в 2009 году стать лауреатом первого областного хореографического фестиваля «Вдохновение».

В 2010 г. «Визави» был удостоен звания детского образцового хореографического коллектива.

Ансамбль «Визави»В 2010 и 2011 году коллектив стал лауреатом и дипломантом фестиваля «Вдохновение». А в 2012 г. «Визави» удалось стать лауреатами III степени в номинации «Детский танец» - категория 9-12 лет на IV Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского эстрадного творчества «Жемчужный дельфин», проходивший во Владивостоке. Все эти успехи - результат большого труда хореографа и юных танцоров, которым очень нравится выступать на сцене в разных городах и селах.

Литература:

Бражко, Т. Дотанцевались до лауреатов / Т. Бражко // Октябрьские зори. – 2012. – 7 декабря. – С. 1.

Гришина, Н. Танцы – глаз не отвести! / Н. Гришина // Биробиджанская звезда. – 2011. – 12 октября. – С. 6.

Культура Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2010. – С. 18.

Тимченко, Г. "Визави" удостоен звания : [танц. коллектив "Визави" из с. Садовое Октябр. р-на отметил свое 15-летие и был удостоен звания дет. образцового хореограф. коллектива] / П. Тимченко // Октябрьские зори (Амурзет). - 2010. - 2 июня. - С. 6.